Программу фестиваля документального кино «Россия» сократили

Впервые фильмы будут идти не 6, а 5 дней.

Программу фестиваля документального кино «Россия» сократили - Фото 1

В этом году программу крупнейшего на территории РФ фестиваля документального кино «Россия» вновь сократили: впервые программа фестиваля будет проходить только пять дней, с 1 по 5 октября. По заверениям организаторов, это никак не отразится на качестве самого фестиваля. Так же в этом году изменили отборочную систему. Фильмов поступило меньше обычного, всего лишь 267 картин. В этот раз отборочная комиссия не собиралась вся целиком, фильмы приносили им на дом и решение кто и что выбрал происходило совершенно анонимно.

«У нас будет очень интересная внеконкурсная программа,— рассказал сегодня на пресс-конференции председатель судейской комиссии Сергей Овчаров.— Мы покажем фильмы удивительного французского режиссёра Христофера Пастика. В первый раз, помимо этого, зрителям представят Польское кино». Возглавляющий жюри Сергей Овчаров традиционно является режиссёром игрового кино, хотя своих студентов он заставляет снимать документалистику.

«Смотря документальное кино я всё время вспоминаю слова Тарковского, который мечтал о том, чтобы за каждым человеком всю жизнь снимала камера а потом этот фильм бы посмотрели,— рассказал он.— Видимо и в душе великого режиссёра жил документалист». В кризисный год Документальному кино пришлось не просто. В 2009 том его не спонсировали, и в 2010 том на средства государства до сих пор не было снято ни одного документального фильма, а ведь год уже заканчивается. Тем не менее, жюри уверенно в светлом будущем этого жанра. «На итальянском ТВ сейчас очень популярны фильмы про людей,— рассказал Сергей Овчаров.— Это не реалити шоу, просто они берут человека и с утра до вечера снимают о нём фильм, это очень популярно».

Один из членов жюри, киновед Алевтина Николаева-Чинарова с председателем совершенно согласна. «Я этот фестиваль знаю с самого его начала,— рассказала она.— Екатеринбург счастливейший город, целиком описывает нашу культуру, сохраняет традиции. Денег у киношников нет. Ничего не дают, снимать не на что, и как они умудряются организовать такие грандиозные показы, известные всей стране, для меня большая загадка».

 

Просмотров: 507

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером