В Екатеринбурге в рамках фестиваля «Кинопроба» пройдет конкурс мобильного кино

На конкурс принимаются короткометражные фильмы, снятые мобильными телефонами, фотоаппаратами и любительскими видеокамерами.

В Екатеринбурге в рамках фестиваля «Кинопроба» пройдет конкурс мобильного кино - Фото 1

В Екатеринбурге в рамках ежегодного международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба» стартует конкурс мобильного кино «Моя территория свободы», организованный Уральским отделением кинематографистов России и компанией МТС. Принять участие в конкурсе смогут авторы короткого кино, которые используют для съемок мобильные телефоны, фотоаппараты и любительские видеокамеры, независимо от наличия профессионального образования и  аппаратуры.

«Фестиваль «Кинопроба» интересует все новое в кино, и мы находимся в постоянном развитии. Сначала на «Кинопробе» была только мультипликация, затем появилось короткометражное игровое кино и документальные фильмы, теперь программа дополнится конкурсом мобильного кино. Благодаря этому любой желающий сможет попробовать себя в качестве режиссера, реализовать творческие идеи, получить оценку своей работы мэтрами кино, а затем решить для себя вопрос о профессиональном изучении кино»,— рассказала директор фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба»JustMedia Лилия Немченко.

«Современные сервисы и технологии проникли практически во все сферы жизни, способствуя свободному общению и обмену актуальными идеями. Не стал исключением и кинематограф. В последние годы благодаря развитию Интернета и мобильных технологий все активнее распространяется жанр мобильного кино. Мы уверены, что конкурс в рамках фестиваля «Кинопроба» станет настоящей «Территорией свободы», на которой появится множество свежих идей, талантливых решений и экспериментов»,— отметил директор МТС-Урал Андрей Ершов.

На конкурс мобильного кино «Территория свободы» будут приниматься фильмы продолжительностью не более 5 минут, снятые с помощью камеры мобильного телефона, фотоаппарата или любительской видеокамеры.

Регистрация участников и прием работ будет проходить на сайте «ВКонтакте». Все желающие принять участие могут до 19 ноября разместить свои работы в группе «Моя территория свободы. Конкурс мобильного кино». С 15 октября по 19 ноября будет проходить онлайн-голосование, в котором сможет принять участие любой пользователь сайта.

По результатам голосования определятся претенденты на победу (shortlist): 10 фильмов, набравших наибольшее количество голосов. Их работы попадут в программу фестиваля «Кинопроба» и будут оцениваться профессиональным жюри в трех номинациях: «За лучший фильм», «За свежий взгляд в кино» и «Приз зрительских симпатий». Победитель в номинации «За лучший фильм» получит в подарок нетбук, авторы, чьи работы будут отмечены в двух других номинациях — мобильные телефоны «МТС Qwerty».

МТС уже второй год подряд выступает партнером международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». В 2009 году МТС представила в рамках «Кинопробы» программу международного фестиваля мобильного кино и организовала круглый стол по актуальным вопросам развития технологий, их роли и влияния на киноискусство. В 2010 году в партнерстве с Уральским отделением союза кинематографистов России МТС учредила конкурс мобильного кино, а также выступит организатором профессионального мастер-класса для начинающих режиссеров по выразительным средствам мобильного кино.

 

 

Просмотров: 622

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.