Екатеринбургские художники установили в Тюмени памятник Берингу

Впервые портрет командора воссоздан на основании исторических исследований.

Екатеринбургские художники установили в Тюмени памятник Берингу - Фото 1

Специалисты Екатеринбургского художественного фонда завершили монтаж скульптурных групп, посвященных истории Тюмени. Композиции расположились на набережной, условно разделенной, согласно проекту, на три части — «историческую», «университетскую» и «губернскую».

Две последних части набережной пока пустуют, а «историческую» на днях украсили скульптуры. Три композиции посвящены значимым событиям в истории Тюмени и людям, которые внесли большой вклад в развитие Сибири. Все этапы работы — от идеи и разработки концепции произведения до изготовления и монтажа — выполнил ТПО «Екатеринбургский художественный фонд».

Первая скульптурная композиция посвящена российским (сибирским) картографам. Это скульптурный образ Семена Ульяновича Ремезова (конец XVII—начала XVIII вв.) — картографа, историка, географа, архитектора. По поручению российского правительства он создал знаменитый «Чертеж земли  Сибирской» — первый русский географический атлас, своеобразный итог накопившимся к тому времени материалам о расположении городов и рек Сибири.

Вторая композиция посвящена великим камчатским экспедициям. В центре ее — фигура мореплавателя, офицера русского флота, капитана-командора Витуса Беринга, руководителя Первой и Второй Камчатских экспедиций, путь которых пролегал через Тюмень. Именем Беринга названы остров, пролив и море на севере Тихого океана, а также Командорские острова. Камчатские экспедиции, совершенные в середине XVIII века, сыграли значительную роль в укреплении и становлении Российского государства. Примечательно, что из всех существующих пластических портретов Беринга, сегодня создали наиболее достоверный – впервые образ командора воссоздан на основании исторических материалов и исследований Института судебной медицины РФ.

Первому судостроительному заводу в Сибири посвящена третья скульптурная композиция. Это дань памяти основателям судостроения в Западной Сибири: инженеру Г.И. Гуллету, организовавшему в середине XIX века в Тюмени механического мастерские, на основании которых и был построен Тюменский судостроительный завод, и купцу Игнатову — одному из основателей Товарищества Западно-Сибирского пароходства и торговли.

Установленные скульптурные композиции (к каждой из которых, кстати, прилагается краткая историческая справка, выполненная в виде свитка) уже приковывают пристальное внимание горожан. Авторы надеются, что эти работы вызовут у тюменцев и другой интерес — к истории родного края, к людям, населявшим его.

«История города Тюмени — это не история противостояний, а исторический пример сплоченности и совместного созидательного труда людей многих национальностей: татар, украинцев, русских, белорусов, хантов»,— говорят авторы проекта. 

Установка трех произведений монументального искусства — это лишь начало большой систематической работы по благоустройству Тюменской набережной. История Западной Сибири богата личностями, которые заслуживают того, чтобы память о них была увековечена для потомков.

Екатеринбургские художники установили в Тюмени памятник Берингу - Фото 2 
  
  


Просмотров: 1318

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.