Жители Екатеринбурга смогут узнать «тайны окна»

25 октября в «Белой галерее» откроется выставка живописи и графики «Окна».

Жители Екатеринбурга смогут узнать «тайны окна» - Фото 1

25 октября в Екатеринбурге в «Белой галерее», которая располагается в здании Уральской академии государственной службы, откроется выставка живописи и графики «Окна». На этой выставке можно будет увидеть окна, представленные во всей красе и разнообразии. Вечерние, золотисто-светящиеся, невыразимо-привлекательные, сулящие покой и домашний уют, «слепые», странные, таящие смутную угрозу. Они могут выглядеть вполне домашними, сугубо бытовыми и тут же предстать романтичными, изящными и идеальными декорациями для объяснения в любви, как в работе Родиона Михули «Девушка у окна». Другая «девица под окном», уже Сергея Лаушкина, взирает на «листопад-снегопад», явно ворожа на суженого-ряженого, а рыжая девушка Елены Гладышевой в компании с кошкой весело гоняет назойливую муху, пытаясь спровадить ее в раскрытое окно.

«Окно — это путь в неизведанное, вызов, искушение, откровение, встреча двух миров: «того», что там, «за гранью», и «этого» — уютного, домашнего, известного. А самое интересное всегда происходит «на сгибе», в том пространстве, которое открыто всему новому и непознанному. У окна сплетничают, рукодельничают, позируют, пишут портреты, нижут бисер, ваяют скульптуры, ибо окно — источник света, а значит творческой энергии»,— отметила директор «Белой галереи» Марина Дашевская.

Окно — это не просто вход в иное пространство. Это еще и весь околооконный антураж: занавески, форточки, шпингалеты, но самое главное — все же подоконник, потому что подоконник у хорошей хозяйки — это целый мир, как в работе Валентины Панкратьевой «Вербное воскресенье». У нее на подоконнике сошлись-сбежались-собрались кажется сотни предметов: кружевные салфеточки и наперстки, катушки ниток и подушки для булавок, но над всем этим царствует роскошный вербный букет. Впрочем, и гораздо более скромный букет васильков Любови Александровой в другой «подоконничной» картине в живописном плане не менее притягателен. У окна приятно выпить свежего зеленого чая, как в произведении Александра Бурака «Чабан Макимов», или даже бравурно сыграть какой-нибудь мотив в стиле «Широка страна моя родная», как в картине Виктора Зинова «Молодость». Вечером можно выйти на балкон и полюбоваться тем безмолвным театром, который разыгрывают перед нами окна соседнего дома, как у Леонида Баранова в работе «Теплый вечер».

«В целом, складывается ощущение, что вся наша жизнь — это лишь окно, вход в другой мир, трагизм и боязнь «слепого окна», как в работе Анатолия Михули-Морозова, когда безысходность замкнутого пространства рождает в душе самые причудливые образы-сны. Но когда окно распахнуто и навстречу летит стихия неба, есть надежда, даже если она заключена лишь в падающем на наше лицо луче света»,— отметила Марина Дашевская.

Выставка будет проходить с понедельника по пятницу с 11.00 до 18.00 до 31 января 2011 года.

 

Просмотров: 634

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером