Современное искусство на Урале есть! Организаторы I Уральской биеннале доказали это всему миру

Организаторы события международного масштаба празднуют свою победу — через два года планируется повторить нынешний успех.

Современное искусство на Урале есть! Организаторы I Уральской биеннале доказали это всему миру - Фото 1

Организаторы I Уральской индустриальной биеннале современного искусства празднуют свою победу. Как сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Государственного центра современного искусства Михаил Мидлин, прошедшая биеннале, которую ряд экспертов позиционировал как событие регионального и общероссийского масштаба, вышла за обозначенные рамки и создала сильнейший резонанс во всем цивилизованном мире.

По словам Михаила Мидлина, это одна из самых обсуждаемых тем у искусствоведов Европы. «Нам удалось доказать всему миру, что современное искусство на Урале есть — а ведь именно этого мы и добивались»,— заявил спикер.

Того же мнения придерживается и главный куратор биеннале, директор екатеринбургского филиала ГЦСИ Алиса Прудникова: «Нам удалось заявить о себе — открыть на арт-карте мира новый островок современного искусства — Средний Урал».

Михаил Мидлин отметил, что не за горами и то время, когда масштабы уральской биеннале станут сравнимы с похожим венецианским событием, которое сегодня в разы превосходит по своим масштабам и дальнейшему резонансу российский его аналог. Отметим, что нынешнее уральское мероприятие запомнится организаторам и посетителям выставок как одно из самых бюджетных, где реализация задуманного сводилась к минимализму, вызванному сильнейшим недостатком бюджета. Но и это не помешало биеннале собрать на площадках более 250 художников из 59 стран мира.

Экспозиционное пространство проекта составило более 40 тысяч квадратных метров, в программе основного и специальных проектов удалось задействовать 6 промышленных площадок. Основной проект биеннале разместился в здании бывшее типографии «Уральский рабочий». Концепция основного проекта подчеркивала экстремальную мобильность искусства сегодня, поэтому многие работы предстали в виде тиражных копий, репродукций и реконструкций, сделанных по инструкциям авторов. Специально к выставке Илья и Эмилия Кабаковы создали сценарий перфоманса, который был исполнен екатеринбургскими волонтерами во время вернисажа. А для перфоманса по чертежам авторов деятели искусства изготовили объект «Труба». Особый акцент делался на видео, и значительной частью экспозиции стали документальные хроники кинематографистов начала 20 века, собранные благодаря поддержке венгерского национального киноархива. Центральной работой выставки являлась видеоинсталляция Харуна Фароки «Выход рабочих с фабрики: одиннадцать десятилетий».

Напомним, что арт-проекты разместились и на крупнейших заводах города: ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения», ОАО «Верх-Исетский металлургический завод», ООО «ВИЗ-сталь», Свердловский камвольный комбинат. В цехах Уралмаша также удалось представить работы современных российских художников. Среди уникальных открытий — художник-самоучка Геннадий Власов, который по просьбе коллег на протяжении многих дет расписывал железные шкафчики для инструментов. Этот проект разместился в «замороженной» части рабочего цеха. Свердловский камвольный комбинат также предоставил свое пространство для проектов российских и зарубежных художников. Так, Татьяна Ахметгалиева, художник из Санкт-Петербурга, создала проект «Клото» с вышитыми на ткани портретами работниц Свердловского камвольного комбината, а в качестве материалов для изготовления инсталляции использовалась продукция самого завода — нити и ткани.

Параллельная программа биеннале продлится вплоть до ноября 2010 года. За это время она охватит на 20 ведущих культурных площадок Екатеринбурга и Свердловской области. Некоторые проекты параллельной программы расположены в Нижнем Тагиле и Невьянске. В параллельной программе задействованы также и улицы городов. Так, работа немецкого художника Андреаса Гольдера «Хуже уже не будет» вплоть до 10 октября занимала свое место на торце жилого дома на улице Попова.

На текущий момент, по предварительным данным, I Уральскую индустриальную биеннале современного искусства посетило около 60 тысяч жителей и гостей Екатеринбурга и Свердловской области. Из них не менее 20 тысяч человек составили посетители основного проекта биеннале «Ударники мобильных образов». Чуть более 40 тысяч посетили специальные проекты биеннале, площадки параллельной программы, стали гостями и участниками интеллектуальной и образовательной платформ международного культурного проекта.

 


Просмотров: 596

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.