Фотооблик немецкого Рура представят в Доме Метенкова

Выставка немецкого фотографа Манфреда Фолльмера открывается 20 октября.

Фотооблик немецкого Рура представят в Доме Метенкова - Фото 1

В среду, 20 октября, в 17.00 в Фотографическом музее «Дом Метенкова» состоится открытие выставки «Ruhr. 2010 — культурная столица Европы», подготовленная музеем совместно с Генеральным консульством Германии в Екатеринбурге. На выставке представлены работы немецкого фотографа Манфреда Фолльмера, которые познакомят екатеринбуржцев с тем, как культура может в короткий срок изменить промышленный регион. Выставка работает до 18 ноября 2010 года.

Рурская область находится на западе Германии, в федеральной земле Северный Рейн-Вестфалия. В прошлом Рур был «кузницей оружия» немецкого рейха, Крупп отливал здесь пушки. Во время второй мировой войны военные заводы были уничтожены, но за короткий послевоенный период регион возродился, как феникс из пепла. Горняки и рабочие тяжелой промышленности стали героями молодой федеративной республики: они снабжали страну углем и сталью. А потом все остановилось. О Руре бытует слава как о черно-сером промышленном регионе, где небо застилают клубы дыма доменных печей. Кругом царит мрачная атмосфера и безнадежность. Пустынная брошенная земля посреди Германии, в которой пугающе переплелись все социальные проблемы.

И вдруг область угасающей промышленности становится культурной столицей Европы в 2010 году. Этот титул каждый год присуждается Европейским Союзом одному из городов Европы. Рур включился в соревнование за его получение, будучи явным аутсайдером. Девиз проекта «Ruhr.2010»: «Преобразование через культуру — культура через преобразование».

Закрытые угольные шахты и пустые производственные здания были перестроены в центры досуга, культуры и отдыха. Третья по величине после Лондона и Парижа агломерация Европы обрела новое сознание, сегодня она может предложить: 100 концертных залов, 200 музеев, 19 университетов, 250 фестивалей, 1000 индустриальных памятников и 120 театров. Вскоре появляются также крупные архитектурные проекты. Грандиозные здания, созданные знаменитыми архитекторами с мировым именем — такими, как Норман Фостер, Рем Куульхаас и Дэвид Чипперфильд — изменят облик Рура. Там, где индустриальное прошлое безжалостно оставило свои следы, пробивается новая эстетика.

Для Урала ничто так не поучительно, как опыт Рура. Наша история во многом схожа, и по мере того, как Россия будет входить в постиндустриальное общество, Свердловская область столкнется с теми же проблемами. Выставка в «Доме Метенкова» рассказывает не только о современной Германии, она переносит зрителей на десятилетия вперед, в будущее Урала и Екатеринбурга.

 

Просмотров: 546

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.