«Овсянки» Алексея Федорченко произвели сенсацию на кинофестивале в Абу Даби

Картина получила высшую награду фестиваля — «Черную жемчужину».

«Овсянки» Алексея Федорченко произвели сенсацию на кинофестивале в Абу Даби - Фото 1

Фильм «Овсянки» екатеринбургского режиссера Алексея Федорченко продолжает свое победное шествие по мировым кинофестивалям — на этот раз он завоевал главный приз международного кинофестиваля в Абу Даби (ОАЭ). Статуэтку «Черная жемчужина» и приз в 100 тысяч долларов режиссеру вручала известная актриса Ума Турман. Шестнадцать стран, среди которых есть такие далекие от России, как Бразилия, Австралия и Южная Корея, уже купили права на экранизацию фильма. При этом около 48 кинофестивалей по всему миру заявили картину в свою программу, так что число стран, собирающихся ставить фильм в прокат, наверняка будет увеличиваться.

На пресс-конференции, посвященной всероссийской премьере «Овсянок», режиссер Алексей Федорченко, продюсер фильма Игорь Мишин и исполнительница главной женской роли Юлия Ауг рассказывали о причинах такого успеха картины.

По словам Юлии Ауг, несмотря на то что многие мусульмане покидали кинозал во время фильма (так как он содержит кадры обнаженного женского тела), в целом арабский мир воспринял фильм как некое послание от конкретного человека, без привязки к какому-то конкретному государству или конфессии. Фильм поразил их в хорошем смысле, подтверждением чему служат высокие оценки в мусульманской прессе.

Сценарий к фильму написал Денис Осокин. На вопрос журналистов, почему из сотен сценариев был выбран именно этот, Алексей Федорченко честно признался, что сценарий Дениса зацепил его своей небанальностью и отсутствием желания приукрасить, понравится: «То, что делает Денис, — это подлинное искусство». Кстати, сотрудничество талантливого сценариста и режиссера продолжится в новом фильме «Небесные жены луговых мари», выход которого ожидается приблизительно через два года.

Часто секрет успеха фильма приписывают попаданию в модные мировые тренды, проводят параллели и сравнения с другими побеждавшими на фестивалях картинами, ищут особый смысл в подборе актеров и выборе темы. По этому поводу Игорь Мишин с улыбкой заявил буквально следующее: «Мы не садились и не смотрели, что кому нравится, не высчитывали, что вот там-то такая-то картина победила, здесь другая. Да и невозможно это сделать, слишком большой срок — два с половиной года работы, — и заранее угадать, кто будет в жюри и что будет популярным, нереально, да и не нужно. Не будь председателем жюри Каннского фестиваля Таратнтино, все могло бы сложиться совершенно иначе».

Отвечая же на вопрос о вечном противостоянии «режиссер—продюсер», Игорь Мишин был краток: «Была обычная ругачка и поиск компромиссов», и тут же вывел формулу идеального взаимодействия: «Гармония целого в разы ценнее, чем красота отдельного элемента».

Немалый интерес вызвала личность исполнительницы главное роли — Юлии Ауг. Корреспондент JustMedia попросили ее рассказать о сложностях, с которыми она столкнулась при съемке фильма. «Самым сложным было успокоиться,— неожиданно для нас заявила Юлия.— Современный ритм жизни диктует определенную скорость. Здесь же, в далекой северной деревне, где царит вечная мерзлота, мне пришлось немного отдышаться, погулять, пообщаться с людьми, чтобы лучше понять их жизнь и подстроиться под их ритм. Не играть, а жить».

Кроме того, Юлия высказала свое мнение о причинах смерти своей героини (в фильме об этом не сказано ни слова, и многие журналисты, и особенно журналистки, были весьма заинтригованы): «Я думаю, что от недостатка воздуха — ее так окружили заботой, что ей просто нечем стало дышать».

Представители СМИ не могли не поинтересоваться судьбой птиц (овсянок) участвовавших в съемках наравне с людьми. «Птиц нам пришлось собирать со всей России. Денис, описав в своей книге именно овсянок, подложил нам большую мину, так как эти птицы очень пугливые и нам пришлось искать тех, что долго жили с человеком и уже привыкли к нему. Вообще, их используют для подсаживания к канарейкам, чтобы те перенимали их песню. Овсяночный стиль пения канареек — это чисто российская особенность. В съемках было задействовано около 30 пар. В процессе съемок ни одна овсянка не пострадала, все были благополучно возвращены обратно, кроме тех, кто улетел»,— успокоил собравшихся Алексей Федорченко.

Просмотров: 716

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

На Чукотке полицейский сажал провинившихся односельчан в клетку

Сегодня в 16:22

На Чукотке полицейский сажал провинившихся односельчан в клетку

В отношении экс-силовика завели уголовное дело.

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Сегодня в 16:01

В Нижнем Тагиле стая бездомных собак напала на 9-летнего ребенка

Отогнать животных помогла женщина, которая проходила мимо.

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

Сегодня в 15:47

Свердловчанин выплатит сыну мужчины, которого убил 22 года назад, 650 тысяч рублей

До этого осужденный выплатил компенсацию жене погибшего.

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Сегодня в 15:38

Из Белгородской области эвакуируют 9 тысяч детей

Причиной стали регулярные обстрелы со стороны ВСУ.