В Екатеринбург на семинар по польской драматургии приедет писательница Дорота Масловская

Семинар пройдет с 8 по 12 ноября в рамках дней польской культуры в Екатеринбурге.

В Екатеринбург на семинар по польской драматургии приедет писательница Дорота Масловская - Фото 1

С 8 по 12 ноября в  рамках дней польской культуры в Екатеринбурге в театре юного зрителя (ТЮЗ) пройдет семинар по современной польской драматургии.

«Семинар по польской драматургии проводится в Екатеринбурге впервые. Толчок проведения семинара — показать опыт драматургии Польши, который очень интересен для России. Произведения современных польских авторов активно ставят во многих российских театрах»,— отметила заведующая литературной частью театра юного зрителя Наталья Киселева.

8 ноября в 18.00 состоится презентация «Антология современной польской драматургии» с участием театрального критика Романа Павловского и переводчика и театрального деятеля Агнешки Любомиры Пиотровской, которые являются одними из составителей этого сборника.

В книге собрано 14 разных по жанру пьес как известных авторов, так и дебютантов. Их объединяет время создания: первое десятилетие XXI века. По ним можно составить представление о сегодняшней Польше, где со сменой строя изменился не только жизненный уклад, но и сами люди: их идеалы, нравы, отношения.

«Особенность этого семинара в том, что будут представлены не только эскизы пьес из Антологии, но и параллельно с этим большая часть из них будет представлена в формате театрализованных читок, а также в рамках показов телеспектаклей в Доме актера»,— сообщила JustMedia Наталья Киселева.

В 19.00 актеры Омского академического театра драмы представят пьесу Иоанны Овсянко «Тирамису» в постановке омского режиссера Руслана Шапорина. Иоанна Овсянко написала пьесу в варшавской «Лаборатории драмы», основываясь, как и многие другие авторы новой волны, на собственном опыте. После окончания Главной торговой  школы в Варшаве она попала в специализированное агентство, продающее места для рекламы в СМИ, где три года занимала две должности: медиа-планера и байера. Уволилась через три года с пошатнувшимся здоровьем и надорванной психикой. «Тирамису» была формой реакции на работу в рекламе и одновременно попыткой показать механизмы, с помощью которых агентства манипулируют сознанием масс.

9 ноября режиссер Евгений Земин и актеры ТЮЗа представят пьесу: «Не удивляйся, когда придут поджигать твой дом», и режиссер Анна Потапова и актеры Лысьвенского театра имени А.А. Савина представят пьесу Дороты Масловской: «Двое бедных румын говорящих по-польски». После пьесы  состоится встреча писателем и драматургом Доротой Масловской.

«Язык пьесы Дороты представляет собой смесь разговорного языка, телевизионных штампов и молодежного сленга, что создает невероятно комический эффект, позволяющий зрителю заглянуть вглубь психики обыкновенного поляка, чье мировоззрение сформировано под влиянием телевидения и церкви»,— отметила Наталья Киселева.

10 ноября польский режиссер Кшиштоф Гарбаческий и актеры Екатеринбургского ТЮЗа представят пьесу Дороты Масловской «У нас все хорошо», которая является гротеском на польское общество, расслоившееся и утратившее чувство национального единства, и «Двое бедных румын говорящих по-польски».

11 ноября актеры Екатеринбургского ТЮЗа  с режиссером Дмитрием Михайловым представят пьесу Михаила Вальчика «Песочница» и с режиссером Олегом Генценым пьесу Кшиштофа Бизё «Токсины».

Завершится семинар 12 ноября показом пьесы Андрея Сарамоновича «Тестостерон».

 

Просмотров: 1475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.