В Екатеринбурге пройдет X международный джазовый фестиваль «МузЭнерго»

Среди участников — только зарубежные исполнители.

В Екатеринбурге пройдет X международный джазовый фестиваль «МузЭнерго» - Фото 1

Уральский государственный театр эстрады 26 ноября, 2 и 3 декабря принимает у себя в гостях X юбилейный международный джазовый фестиваль «МузЭнерго».
 
Фестиваль «МузЭнерго» — редкий для российских реалий проект, направленный на демократичное по форме и выверенное по стратегии формирование современного музыкального вкуса, сообщили в пресс-службе театра эстрады.

Организаторы фестиваля ориентируются на музыку, которая рождается в наши дни, а не только эксплуатирует наследие великих артистов прошлого. Участники фестиваля — те, кто именно сегодня, здесь и сейчас меняет направление мировой культуры, предлагая, обозначая или закрепляя в сознании слушателя актуальные направления.

«МузЭнерго» — это фестиваль, который растёт вместе с активной аудиторией, способной отличать хорошее от плохого и не желающей стоять на месте. Это общение с исполнителями, чья музыка уже в наши дни становится классикой мирового искусства. Это не просто международный фестиваль, а своего рода мастер-класс, краткая энциклопедия актуальных течений.

Днем рождения фестиваля считается 15 сентября 2007 года. С тех пор проведено девять полномасштабных фестивалей, в том числе три под открытым небом для многотысячной аудитории. Общее число выступивших на фестивале музыкантов — 424 человека.

В Екатеринбург «МузЭнерго» приходит благодаря неоднократному выступлению на концертах фестиваля екатеринбургской группы «Free-Spoken Band», ставшей одним из главных открытий VI летнего фестиваля. Как и некоторые другие музыканты-участники до них (например, «Happy55» из Воронежа или «Fan©» из Самары), екатеринбуржцы увидели в концепции «МузЭнерго» и его подходе к формированию программы ту независимость, открытость и адекватность, которой так не хватает современной музыкальной сцене, и захотели «привить» фестиваль в своём городе.

Екатеринбург первым в истории «МузЭнерго» (кроме Дубны) принимает на своей территории сразу несколько дней фестиваля, показывая, по сути, три совершенно разных по музыке и режиссуре музыкальных программы.

В X фестивале «МузЭнерго» не будут участвовать отечественные музыканты. Это решение осознанное: оргкомитет фестиваля собирается установить определённую планку качества, которую, по мнению большей части аудитории, способны обеспечить лишь «фирменные» артисты, а затем, на следующих фестивалях, доказать, что эту же (если не более высокую) планку могут выдерживать и россияне.

Программа фестиваля:

Пятница, 26 ноября, малый зал театра эстрады (Максим Холл) — Sienna Dahlen (Канада). Начало в 21.00.

Суббота, 2 декабря, большой концертный зал театра эстрады — Plaistow (Швейцария) Interstellar Overdrive Trio (Франция) Acoustic Quartet (Украина). Начало в 19.00.

Пятница, 3 декабря, малый зал театра эстрады (Максим Холл) — Alain Blesing (Франция) и Senem Diyici (Турция). Начало в 20.00.

 

Просмотров: 639

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Сегодня в 13:08

На Вторчермете 25 апреля из-за репетиции парада Победы вновь перекроют улицы

Также изменится схема движения автобусов.

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

Сегодня в 12:43

Владыка Евгений отметил вклад учителей в духовное воспитание детей

В Екатеринбурге подвели итоги «Екатерининских дней».

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Сегодня в 12:39

STENOGRAFFIA ищет поверхность для новой работы из серии «Исчезающие»

Свое место в Екатеринбурге ищет изображение редкого дальневосточного леопарда.

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Сегодня в 12:20

Из-за разлива реки Тура закрыли движение транспорта на трех мостах

Путей объезда данных участков нет.

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Сегодня в 12:08

По делу Иванова на два месяца арестовали Сергея Бородина

Ему предъявлено такое же обвинение, как и замминистру обороны РФ.