В Екатеринбурге покажут танцы с «французским акцентом»

С 29 ноября по 3 декабря в театре музыкальной комедии пройдет II Международный фестиваль современного танца «На грани».

В Екатеринбурге покажут танцы с «французским акцентом» - Фото 1

С 29 ноября по 3 декабря в Екатеринбурге в Свердловском академическом театре музыкальной комедии пройдет II международный фестиваль современного танца «На грани». Предстоящий фестиваль станет ярким акцентом в череде мероприятий посвященных году Франции в России.

«Екатеринбург — признанная столица российского современного танца (сontemporary dance), но до недавнего времени не имел фестивальной платформы для показа новых спектаклей российских трупп и интересных спектаклей из-за рубежа. Теперь такой фестиваль есть»,— отметила пресс-секретарь Свердловского академического театра музыкальной комедии Мария Милова.

Фестиваль откроется 29 ноября двумя спектаклями известной французской данс-компании «Emanuel Gat Compagnie» — «Весна священная» на музыку Стравинского и «Зимняя прогулка» на музыку Франца Шуберта.

«Весна Священная» — ритуал, в котором участвуют пять танцовщиков. «Прекрасные и опасные» — так написал об этой постановке журнал Le Monde. За основу хореограф Эмануэль Гат взял пластику и эстетику сальсы — латиноамериканского танца, страстного и чувственного. Музыка Игоря Стравинского задает особую сакральную тему - танцевальный ритуал, призванный  пробудить весну, но неизбежно приводящий к гибели танцора. В спектакле Гата есть все — молодость, страсть, нежность и опасность захватившего чувства. Сложные дуэты и трио, выразительные соло, взаимодействие всех танцовщиков не только на уровне «движений тела», но и на уровне подсознательном, интуитивном. Все вместе рождает чарующий и пугающий мир новой чувственности.

В «Зимней прогулке», следуя за музыкой Шуберта, Эмануэль Гат создал дуэт, в котором напряжение и одержимость танцовщиков моментально передается зрителям. Двое мужчин кружатся в магическом танце, словно, какая-то неведомая сила влечет их в неведомую страну. То приближаясь, то удалась друг от друга, они движутся как в трансе, и каждый шаг по сцене, каждый взмах руки — зашифрованное послание издалека, где ритм тела, красота жеста, изящность поворота складываются в поэзию танца.

Кроме того, в фестивале примут участие российские коллективы, которые можно причислить к элите отечественного contemporary dance. Театр «Провинциальные Танцы» представит свою последнюю премьеру, спектакль «Спящая красавица». Челябинский театр современного танца покажет спектакль «Следующий», а также мировую премьеру руководителя театра, хореографа Ольги Пона «Пунктиры». Зрители увидят совместную работу пермского театра «Балет Евгения Панфилова» и екатеринбургского хореографа Сергея Смирнова. Москву представит «Театр студия современной хореографии». Также, планируется участие в фестивале молодых екатеринбургских танц-трупп «Окоем», «Компания 2046», «Проект Ильи Романова».

 

 

Просмотров: 681

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Сегодня в 16:31

Задержан 21-летний Шахин Аббасов подозреваемый в убийстве байкера в Москве

Вероятно, ему помогали скрываться родственники.

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Сегодня в 15:59

В селе Курьи по просьбе ветерана благоустроят парк

Вопрос взял на особый контроль Евгений Куйвашев.