«Щелкунчик» стал лауреатом конкурса детских музыкальных театров «Синяя птица»

Жюри и зрителей поразил спектакль «Волчонок».

«Щелкунчик» стал лауреатом конкурса детских музыкальных театров «Синяя птица» - Фото 1

В Москве завершился VIII Всероссийский фестиваль-конкурс детских музыкальных театров «Синяя птица», посвященный Наталии Сац. Лауреатом фестиваля признан коллектив Екатеринбургского театра балета «Щелкунчик». Диплом лауреата труппа юных танцовщиков получила за спектакль «Волчонок» (музыка Александровна Пантыкина, хореография Михаила Когана).

Фестиваль, который проводится с 11 по 14 ноября в Московском государственном академическом детском музыкальном театре имени Наталии Сац, собрал в этом году около 500 юных артистов, педагогов и руководителей музыкальных, хореографических школ и студий. Оргкомитет фестиваля в течение полугода принял около 30 заявок на участие в фестивале, из которых были отобраны 14 лучших коллективов со всех концов страны: из Краснодара, Новороссийска, Твери, Можайска, Таганрога, Кирова, Перми, Сывтывкара, Иркутска, республики Саха (Якутия), а также Москвы и Московской области. Среди них и неоднократные победители конкурса прошлых лет. Екатеринбургский театр балета «Щелкунчик» впервые принимал участие в столь престижном фестивале, выступал в столь конкурентной среде. Конкурс проходил в двух номинациях: музыкальный спектакль (мюзикл, опера) и балетный спектакль. Однако в отличие от прошлых лет их оценивало объединённое жюри под председательством главного режиссера МГАДМТ им. Н.И.Сац, профессора, заслуженного деятеля искусств РФ Виктора Рябова. В состав авторитетного жюри вошли известные режиссёры, хореографы, театральные критики, и среди них — главный редактор журнала «Балет» Валерия Уральская, руководитель Московского детского театра Юного актёра Александр Фёдоров, композитор, заслуженный деятель искусств РФ Александр Кулыгин, московский театральный критик Сергей Коробков. За три конкурсных были показаны пять музыкальных и девять хореографических спектаклей.

Гран-при был присуждён музыкальному театру из Иркутска за яркий, весёлый мюзикл. Диплом лауреата — театру балета «Щелкунчик из Екатеринбурга. 

Балет «Волчонок» в исполнении юных артистов театра балета «Щелкунчик», показанный в первый же день конкурса, произвёл на зрителей и жюри особое эмоциональное впечатление. Созданный хореографом, художественным руководителем театра, заслуженным деятелем искусств РФ Михаилом Коганом почти 10 лет назад, этот спектакль — один из самых актуальных, созвучных времени — принимается публикой с неизменным восторгом и теплом. Удивительно красивый, мудрый, жизнеутверждающий балет-притча совмещает в себе гармонию, завораживающую красоту классического балета и экспрессию современной хореографии. Музыку для «Волчонка» написал известный композитор Александр Пантыкин. Жюри единодушно оценило глубину темы, красоту постановки и хореографии, новаторство и непередаваемый эмоциональный напор спектакля. Но особенно поразило их мастерство юных танцовщиков, столь блестяще, вдохновенно и по-взрослому профессионально воплотивших сложный драматургический и хореографический замысел этого ни на что не похожего произведения. Все поздравления звучали именно в адрес уникальной школы «Щелкунчика» и её педагогов.

Но главным результатом этой поездки стала даже не высокая награда, а прежде всего обмен опытом, интереснейшее творческое общение, которое возможно продолжится в дальнейшем, воплотится в гастроли и совместные проекты, отметил в пресс-службе театра «Щелкунчик».

 

Просмотров: 992

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.