Александр Гордон и Илья Белостоцкий войдут в жюри фестиваля «Волшебный фонарь»

С 23 по 25 ноября в Екатеринбурге пройдет XII Международный фестиваль детских и молодежных СМИ.

Александр Гордон и Илья Белостоцкий войдут в жюри фестиваля «Волшебный фонарь» - Фото 1

С 23 по 25 ноября в Екатеринбурге пройдет XII Международный фестиваль детских и молодежных СМИ «Волшебный фонарь». В течение трех дней около ста ребят из разных стран и городов России и шести стран мира: Латвии, Белоруcсии, Германии, Франции, Украины,  продемонстрируют свое мастерство в создании детских программ.

«Фестиваль проводился в Тюмени, Салехарде, Болгарии. В этом году площадкой проведения фестиваля стал Екатеринбург. Возраст участников фестиваля 13-17 лет. В основном это дети из школ, кружков, студий журналистики», — отметили в оргкомитете фестиваля «Волшебный фонарь».

Юные журналисты смогут продемонстрировать свое умение в новостном жанре, создавая сюжеты прямо во время фестиваля на заданные темы: репортаж о детской филармонии, интернате для музыкально-одаренных детей-сирот и мужском хоровом лицее. Для создания сюжета ребятам будет предоставлена камера, машина и профессиональный оператор. Монтировать свои работы ребята будут в профессиональной студии, установленной на площадке «Волшебного фонаря».

«Все участники фестиваля разделены на три группы. И каждая группа должна за время фестиваля подготовить сюжет на заданную тему. Время для создания сюжета очень ограничено, поэтому темы мы определили сами. Выбранные темы — социальные, они интересны как самим участникам, так и зрителям фестиваля», — отметили организаторы.

Выбирать лучших из лучших будут профессионалы кино и телевидения, среди которых журналист и телеведущий Александр Гордон, режиссер журнала «Ералаш» Илья Белостоцкий, режиссер Болгарского телевидения Зоя Касамакова-Ганева, консультант программы «Острова» канала «Культура» Татьяна Плещева и другие авторитетные специалисты. Члены жюри проведут мастер-классы и творческие встречи  для участников и журналистов. Александр Гордон расскажет о создании авторских проектов, Илья Белостоцкий раскроет секреты съемок детского кино.

 

 

Просмотров: 845

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером