Победителем конкурса «Мой будущий дом» стал семилетний Егор Веселков

В Екатеринбурге наградили юных художников-дизайнеров.

Победителем конкурса «Мой будущий дом» стал семилетний Егор Веселков - Фото 1

В Екатеринбурге, в арт-пространстве ДиТЦ «Европа», 21 ноября состоялось торжественное награждение победителей конкурса детского рисунка «Мой будущий дом». На награждении помимо участников и их родителей, организаторов и партнеров, присутствовали представители управления культуры администрации Екатеринбурга, которое оказало поддержку в проведении конкурса. Волнительное для всех ребят мероприятие превратилось в настоящий праздник с веселыми клоунами, выступлениями дрессированных животных — собачек, обезьянок и питона и сладкими угощениями.

Победителем конкурса «Мой будущий дом» был признан учащийся гимназии «Арт-Этюд» Егор Веселков (7 лет) за работу «Сказочный фруктовый дом». Главным призом для победителя конкурса стал ноутбук. В номинации «Здравые идеи» победила семилетняя София Нисковских, учащаяся художественной студии «Дуэт», номинацию за «Оригинальность» получил ученик детской художественной школы №3 им. А.И.Корзухина Артем Рзаитдинов (11 лет). Учащаяся изостудии при галерее «Краски души» девятилетняя Катя Мананова оказалась сильнее других участников в номинации «Творчество». Ребята получили качественные наборы для творчества и соответствующие дипломы. Помимо основных номинаций, партнерами конкурса были учреждены собственные номинации. Так, около 60 ребят получили дополнительные призы и дипломы от Уральской архитектурно-художественной академии, кафе «Бомбона», магазина «Детская мебель – N.Verto», информационных партнеров — журнала «Очаг», интерьерного портала 4in.ru и нескольких дизайн-студий. Все участники получили дипломы и памятные подарки — принадлежности для творчества. Дипломы об участии получили также образовательные учреждения, участвовавшие в конкурсе.

На конкурс, стартовавший в начале октября, пришло 400 работ от детей в возрасте от 7 до 12 лет.  В конкурсе приняли участие 15 муниципальных детских художественных школ и школ искусств,  а также Школа архитектурно-художественного творчества и несколько изостудий. Конкурсные работы участников были размещены на выставке, которая работала для всех желающих в течение трех недель. Конкурсные работы оценивало авторитетное жюри, в их числе преподаватели Уральской государственной архитектурно-художественной академии, практикующие дизайнеры, представители сферы культуры и искусства.

Среди основных целей конкурса — попытка заглянуть в дизайн завтрашнего дня  искренним и смелым взглядом будущих заказчиков и будущих дизайнеров, определить актуальность проблем пространства для детей в условиях городских квартир, выявить наиболее перспективные решения по организации пространства для детей.

По мнению оргкомитета, на конкурс пришло много необычных и неожиданных работ. Есть рисунки, максимально приближенные к реальным, но есть и футуристические модели будущих домов, например, дом в виде зонтика. Дети нашего города не мыслят своего дома без животных — очень много работ со всевозможными животными, в основном, с кошками. Многие участники обратились к морской тематике — ребята видят свой будущий дом на воде, под водой, и даже с рыбами, в виде аквариума. Ребята в своих рисунках использовали акварель, гуашь, пастель, карандаши и даже обычные ручки, есть работы, выполненные в виде аппликации. Основные заявленные форматы рисунков — А4 и А3. 

В рамках выставки для детей, их родителей и представителей сферы дизайна интерьера состоялось несколько мероприятий. Основное внимание, конечно же, было уделено ребятам – для них были организованы творческие уроки по декорированию, семинар по введению в профессию дизайнера, экскурсия по Уральской архитектурно-художественной академии. На уникальном для Екатеринбурга семинаре по вопросам проектирования детского пространства родителям, дизайнерам и производителям детской мебели рассказали, к чему приводят ошибки при проектировании интерьеров для детей (развитие фобий, замкнутость детей и так далее). Все мероприятия были бесплатными.

 

Просмотров: 794

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером