Краеведческий музей возвращает екатеринбуржцев к модерну

Международный проект «Возвращение к модерну» открывается сегодня в доме Поклевских-Козелл.

Краеведческий музей возвращает екатеринбуржцев к модерну - Фото 1

В Свердловском областном краеведческом музее 1 декабря состоится открытие международного проекта «Возвращение к модерну».

Как сообщает пресс-служба областного министерства культуры, выставка является уникальной в своем роде сразу по нескольким причинам. В рамках этого международного проекта демонстрируется творчество великих мастеров, оставивших неизгладимый след в истории европейского искусства. Она включает в себя около 200 разнообразных по стилю произведений, в которых отражен путь развития искусства за последнее столетие.

В искусстве понятие модерн включает в себя великое множество различных стилей и направлений от импрессионизма до поп-арта. Но определяющим оказывается отказ от классических традиционных средств выражения и поиск альтернативных возможностей, отвечающих потребностям нового мировоззрения.

Эта выставка — ретроспективный обзор того, что происходило в мировом искусстве в рамках понятия «модерн». Выставка охватывает огромный период в истории искусства с 80-х годов XIX до начала XXI столетия. Выставка включает в себя творчество первопроходцев модерна импрессионистов Ренуара, Сезанна, Матисса. Несомненный интерес вызовут произведения Пикассо, Дали, Брака, Шагала, Миро, Мунка, Раушенберга, Уорхолла.

Направление немецкого модерна представлено очень широко — творчеством таких художников, как Макс Эрнст, Хорст Янссен, Йозеф Бойс, Гюнтер Юккер, Оскар Кокошка.

Также зрители познакомятся с творчеством участников объединения «Голубой всадник», среди которых такие знаменитые имена, как Кандинский, Кубин, Марк, Маке.

В России подобная выставка в этом составе и с таким большим количеством участников проводится впервые. Посетителям выставки предоставляется уникальная возможность погрузиться в мир европейского модерна, познакомиться с разнообразием различных стилей и направлений. В залах экспозиции, по задумке авторов проекта — компании «Арт-Регион», будут звучать музыкальные произведения композиторов эпохи модерна, начиная с великих импрессионистов Равеля и Дебюсси через открытия А.Шенберга, эксперименты Д. Кейджа, к психоделике 1960-х и электронным новациям К. Шульца и «Пинк Флойд».

Открытие выставки состоится 1 декабря в 17.00 по адресу: улица Малышева, 46, в доме Поклевских-Козелл.

 

Просмотров: 609

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером