Музыканты филармонии в рождественскую ночь будут играть на хрустальных бокалах

Свердловская филармония в праздник откажется от академической атмосферы.

Музыканты филармонии в рождественскую ночь будут играть на хрустальных бокалах - Фото 1

В Новый год гуляют все — Свердловская филармония не исключение. В католический Сочельник знаменитый храм классической музыки отказывается от строгой атмосферы и дарит своим слушателям новогоднюю лёгкость. 24 декабря в 18.30 в концерте «Crystal-trio» прозвучит «стеклянная рождественская музыка».

«Это очень необычный концерт, в прошлом году у нас был аншлаг, и в ноябре этого года уже были раскуплены все билеты,— рассказала корреспонденту JustMedia менеджер филармонии Екатерина Чемизова.— Зал у нас становится «бальной комнатой». Мы убираем кресла, которые обычно создают серьёзную академическую атмосферу. Зал будет заполнен столиками на шесть персон, зрители будут пить вино и есть конфеты. Сама филармония также выглядит просто роскошно. Мы установили огромную ёлку, гирлянды, атмосфера ожидается очень беззаботная, даже сказочная».

Музыка заслуживает отдельного комментария. «Crystal-trio» — это Игорь Скляров, играющий на стеклянной арфе, Владимир Попрас и стеклянная басовая пан-флейта, Владимир Перминов и веррофон, а также вокальный ансамбль «Voice message». «Представляете, как это выглядит?— загадочно замечает Екатерина Чемизова.— Весь стол заставлен хрусталём, в бокалах налита вода, и всё это на сцене нашей филармонии. Затем три человека в шесть рук исполняют произведение на этих замечательных инструментах, играют на стеклянной арфе».

Озорную атмосферу разбавит выставка кукол от Ассоциации авторских кукол города. В том числе на выставке будут представлены работы известного автора Ольги Сируш. Куклы будут представлять разную тематику, желающие смогут купить понравившийся экземпляр и вместе с игрушкой насладиться «Щелкунчиком» в компании вина и хрустальных инструментов — заманчивая перспектива рождественского рая для взрослых.

В программе вечера: первое отделение представят музыкой Миллера «Серенада солнечной долины», спиричуэлс и джазовыми аранжировками (Эллингтон, «Одиночество», «Искушенная леди», «Настроение индиго», «Караван»); второе отделение порадует самой рождественской музыкой — Чайковский «Танец феи Драже» из балета «Щелкунчик», Вивальди — «Зима» из цикла «Времена года», Дворжак — «Юмореска», Массне — «Размышление» из оперы «Таис», Сен-Санс — «Лебедь», Брамс — «Венгерские танцы», Шостакович — «Вальс-шутка; из репертуара «The Beatles» — «Yesterday», а также популярные рождественские песни: «Merry Christmas», «Silent Night», «White Christmas», «Joy! To the world», «Mark! The Harold!».

 

Просмотров: 882

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.