Екатеринбуржцы отметят день рождения Роберта Бернса песнями и танцами под шотландскую волынку

В Ben Hall пройдет вечеринка, посвященная поэту.

Екатеринбуржцы отметят день рождения Роберта Бернса песнями и танцами под шотландскую волынку - Фото 1

28 января в 21.00 в пабе «Ben Hall» (улица Народной Воли, 65) начнется вечеринка «Храброе Сердце» или «Семь футов под килтом!», посвященная 252-летию выдающегося шотландского поэта Роберта Бернса.

Несмотря на то что Бернс — шотландский поэт, почти все люди в России с ним знакомы, хотя иногда и сами не подозревают об этом. Всем хорошо известна «народная бразильская песня» «Любовь и бедность» из замечательной кинокомедии «Здравствуйте, я ваша тетя!» и романс «В моей душе покоя нет» из известного кинофильма «Служебный роман». Но не каждый знает, что это — стихи Роберта Бернса.

Роберт Бернс родился 25 января 1759 года в местечке Эллоуэй (сейчас — пригород Эйра). Бернс не только сочинял собственные произведения, но и собирал народные песни по всей Шотландии, творчески перерабатывая и адаптируя их. В его творчестве отразилась устная поэтическая традиция Шотландии. Его песни Auld Lang Syne и Scots Wha Hae долгое время служили неофициальными гимнами страны.

В ночь с 24 на 25 января шотландцы по всему миру празднуют «Burns’ Night» (Ночь Бернса) в честь дня рождения одного из самых известных и любимых сынов Шотландии, национального поэта Роберта Бернса (1759-1796). Этой традиции уже около 200 лет — ее установили ближайшие друзья барда через несколько лет после его смерти, в 1802 году.

Гостей вечеринки в пабе «Ben Hall» ждет музыка традиционной шотландской волынки, песни на стихи Роберта Бернса, а также народные шотландские в исполнении фолк-группы «Райдо», выступление Дарьи Маркосьян и группы шотландских танцоров из «Rooney-Iridan Ufa» с мастер-классом для всех желающих. Это единственная школа в регионе, официально входящая в состав международной Комиссии ирландских танцев An Coimissiun le Rinci Gaelacha, участники школы — неоднократные призеры международных фестивалей и конкурсов. Гостей вечеринки также ждут зажигательные кельтские мелодии от Александра Рассказова и скрипичного дуэта «Феерия».

Кроме того, в программе мероприятия тематические конкурсы на тему Шотландии и Роберта Бернса, а в завершение вечера участники и гости встречи, взявшись за руки, традиционно исполнят известную шотландскую песню «Auld Lang Syne» («Старая дружба») на слова Роберта Бернса.

Гостей в национальной шотландской одежде ожидают приятные сюрпризы. Вход на вечеринку свободный.

 

Просмотров: 707

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером