В Екатеринбурге масленичные гуляния пройдут в парке имени Маяковского и на Шарташе

Проводы зимы в этом году пройдут с 28 февраля по 6 марта.

В Екатеринбурге масленичные гуляния пройдут в парке имени Маяковского и на Шарташе - Фото 1

Масленица в этом году начнется в понедельник, 28 февраля, и закончится 6 марта — в Прощенное воскресение.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал постановление, в соответствии с которым основные мероприятия Масленицы пройдут 6 марта в ЦПКиО им. В.В.Маяковского.

Народное гуляние состоится в традиционном формате: со всеми обрядами, которые проводились в старину, с праздничной ярмаркой и всевозможными состязаниями. На центральной площади парка запланирована концертно-игровая программа. Все желающие смогут отведать горячие русские блины. Будут работать аттракционы.

Одним из ярких действ праздника станет сожжение ритуального чучела зимы, которое обычно сопровождается плясками, песнями, играми и хороводами и символизирует окончание зимы. После того как чучело сгорает, праздник заканчивается прыганием через костер. Вход на праздник — 50 рублей.

На мероприятии будут дежурить милиция и скорая помощь, чтобы неприятные инциденты не омрачили настроение горожанам. ЕМУП «Трамвайно-троллейбусное управление» обеспечит бесперебойную работу трамвая с дополнительными маршрутами к станции «ЦПКиО».

Масштабные гуляния будут проходить также на берегу озера Шарташ, в Музее писателей Урала и на многих других площадках города.

В понедельник, 7 марта, у православных начнется Великий пост, который продлится 48 дней и закончится в Пасху.

 

Просмотров: 827

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером