Уникальный концерт духовной музыки пройдет сегодня в мужском хоровом колледже

Начало концерта — в 19.00.

Уникальный концерт духовной музыки пройдет сегодня в мужском хоровом колледже - Фото 1

Колоритное звучание мужских голосов и ангельское пение дискантов хора мальчиков услышат меломаны Екатеринбурга в уникальном концерте духовной музыки Свердловского мужского хорового колледжа

Концерт духовной музыки «Литургия святителя Иоанна Златоуста в прочтении русских композиторов» состоится сегодня, 17 февраля, в 19.00 в концертном зале Свердловского мужского хорового колледжа (проспект Ленина, 13). Как отмечают в пресс-службе министерства культуры Свердловской области, эта концертная программа выдвинута на соискание премии губернатора «За выдающиеся достижения в области литературы и искусства» 2010 года.

В качестве гостей на концерт приглашены официальные лица: министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев, члены правительства Свердловской области, а также представители русской православной церкви во главе с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

В русской музыкальной традиции Божественные литургии занимают особое место. Не случайно многие композиторы разных веков работали в этом жанре. Концерт построен как соединение времён через духовные песнопения. Это результат большой работы замечательного творческого коллектива талантливых музыкантов и исполнителей, раскрывающей одну из малоизученных страниц русской музыкальной культуры — рассмотрение литургии в единстве её составляющих: богослужебного и музыкально-художественного аспектов.

Исполнение духовной музыки хором мальчиков и юношей берет начало с хора Государевых певчих дьяков, основанного в 1479 году при Иоанне III. С середины ХVII века в эти хоры допускались и малолетние певчие. Детские голоса придают особо трогательное и глубокое звучание песнопениям.

Выразительность, эмоциональность, колоритное звучание мужских голосов хора «Русские певчие», «ангельское» пение дискантов хора мальчиков СМХК, великолепный строй и чистота звучания делает исполнение произведений духовной музыки русских композиторов из литургии Иоанна Златоуста таким составом необыкновенно прекрасным и неподражаемым.

Сводный хор под руководством заслуженного деятеля искусств России Сергея Пименова поёт так слаженно и возвышенно, что слушатели сердцем понимают: духовное пение есть общение с высшими силами.

Совместные усилия замечательных музыкантов превратили концерт «Литургия св. Иоанна Златоуста в прочтении русских композиторов» в самодостаточное музыкальное произведение, которое слушается и воспринимается на одном дыхании.


Просмотров: 776

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.