«Учитель и ученики»: в ЦСК УрГУ открылась выставка памяти Павла Хожателева

Павел Петрович Хожателев — знаковая фигура для художественной культуры Урала.

«Учитель и ученики»: в ЦСК УрГУ открылась выставка памяти Павла Хожателева - Фото 1

Новая выставка в Центре современной культуры УрГУ посвящена памяти известного уральского художника и педагога — Павла Петровича Хожателева (1895—1987). Его имя — знаковое для художественной культуры Урала. Выпускник Казанской художественной школы, ученик знаменитого русского художника Николая Фешина, участник футуристической команды Владимира Маяковского, Павел Хожателев стоит у истоков системы художественного образования в Екатеринбурге. Более 20 лет (1936—1958) он был директором Уральского художественного техникума (ныне Екатеринбургское художественного училище им. И.Д. Шадра). Павел Петрович является основателем первой детской, а затем и вечерней художественных школ. Разработав собственный метод обучения основам академического рисунка и живописи, Хожателев умел, тем не менее, развивать в каждом ученике индивидуальность таланта, не затмевая их поэтические вольности своим академизмом. С нынешними УрГУ и УрФУ художника связывает то, что на протяжении 1920-х годов он преподавал на строительном факультете Уральского политехнического института.

Экспозиция выставки разнообразна: рядом с академическими рисунками Павла Хожателева, выполненными им в студенческие годы в Казани, — его же строгие архитектурные штудии 1920-х годов, современная реалистическая живопись преподавателей школы им. Хожателева Д. Берсенева и Р. Каптикова, гротескные рисунки выпускника школы Н. Предеина, декоративные композиции С. Дерновой, учебные задания учащихся. Яркое соединение на выставки различных творческих индивидуальностей, графических и живописных техник, жанров — наглядное воплощение живой традиции школы Павла Хожателева.

Открытие выставки состоится 5 марта в 16.30 в галерее Центра современной культуры (проспект Ленина, 51, 4-й этаж, факультет искусствоведения и культурологии). Время работы: 10.00—18.00, воскресенье — выходной. Вход свободный.

На фото: работа Павла Хожателева «Орел»

Просмотров: 700

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером