Творчество легендарных «митьков» покажут на выставке в музее ИЗО

Выставка откроется 18 марта.

Творчество легендарных «митьков» покажут на выставке в музее ИЗО - Фото 1

Легендарные питерские «митьки», недавно отпраздновавшие 25-летний творческий юбилей выставкой в Манеже, отправились в путешествие по России, совершая «остановки по требованию». Екатеринбургские зрители смогут увидеть как выставку «Остановка по требованию», так и самих художников — Дмитрия Шагина, Андрея Филиппова, Татьяну Шагину, Светлану Баделину, Андрея Кузнецова, прибывающих в Екатеринбург на открытие проекта.

Живописные полотна и графика из мастерских самих Митьков представят излюбленные художниками мотивы непарадного Петербурга.

Классический образ Санкт-Петербурга с его дворцами и набережными уже давно является главной темой в творчестве многих художников. Но существует и другая сторона города на Неве, по-своему прекрасная, наполненная таинственной романтикой. Это виды на железнодорожные пути со строениями из красного кирпича, которые открываются нам при выезде из города с Московского вокзала, туманные пейзажи на реке Смоленке, дворики-колодцы, любимые каждым жителем Петроградской стороны, гнутые мостики над Крюковым каналом, под которыми проезжают небольшие катера.

В основе идеи выставки «Остановки по требованию» лежит желание показать зрителю Петербург, таким, каким его ещё привыкли воспринимать художники XX века, но каким уже скоро сложно будет увидеть его в XXI веке, сильно меняющем его облик, сбрасывающим с него нежно дымчатое платье, воспетое Достоевским и Блоком, и надевающим на него новый кричащий наряд.

«Митьки» — группа художников из Санкт-Петербурга, наследники ленинградского неофициального искусства XX века. Среди петербургской публики Митьки уже давно завоевали себе авторитет неких культовых персонажей, последователей битников 1960-х годов, повествующих о своей жизни ярким, юмористическим, жанровым языком, доступным каждому зрителю своей простотой и эмоциональной силой убеждения.

Искусство «митьков» с годами претерпело изменения, в своем творчестве они все больше обращаются к его истокам, к традиции отцов, романтике, воспетой «Арефьевским кругом». Теперь они называют свою живопись «шагинской школой», по имени своего учителя Владимира Шагина. Нежный колорит, богатство приглушенных оттенков и выбор сюжета, подсказанного когда-то учителями, водившими их на прогулки по непарадным местам города, ставит «митьков» в один ряд с самыми тонкими живописцами Петербурга, их искусство уже сложно назвать примитивным, термином, который так часто употребляли, вспоминая о «митьках» в 1990-е годы XX века.

С 18 марта по 1 мая 2011 года выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств на улице Вайнера, 11.

 

Просмотров: 819

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером