Жители Екатеринбурга смогут увидеть«Дом, где живет искусство» глазами детей

В Екатеринбургском музее ИЗО открывается выставка детских рисунков.

Жители Екатеринбурга смогут увидеть«Дом, где живет искусство» глазами детей - Фото 1

В четверг, 17 марта в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, расположенном по адресу: Воеводина, 5, открывается выставка «Дом, где живет искусство», на которой будут представлены работы учащихся четырнадцати детских художественных школ и школ искусств Екатеринбурга. Как рассказала JustMedia заведующая сектором музейной педагогики Екатеринбургского музея ИЗО Ксения Иванова, с сентября 2010 года в музее для рисующих детей от 5 до 15 лет прошли занятия на разные темы, на которых ребятам приоткрыли завесу тайны над домом, где живет искусство. Стоит отметить, что данный проект приурочен к 75-летию музея.

На этих занятиях ребята знакомились не только с историей музея и с произведениями искусства, представленными в постоянных экспозициях и на выставках, но и с большим интересом наблюдали за музейной жизнью изнутри. Учащиеся узнали об основных видах деятельности музея, музейных фондах о профессиях реставратора, хранителя и экпозиционера, посетили реставрационную мастерскую, отдел хранения, познакомились с процессом подготовки и организации выставочных проектов и музейными фондами.

После занятий они воплощали в своих рисунках посетителей, работу музейных экскурсоводов и реставраторов, а также художников, чьи произведения сейчас хранятся в музее ИЗО. Кроме того, учащиеся создали собственные варианты знаменитых и любимых картин.

«К нам на занятия приходили группы учеников по 6-15 человек из 14 художественных школ и школ искусств. Выставка является отражением того, как ребята видят и воспринимают искусство и музей сегодня, высказывая, тем самым, свое отношение к нему через создание своих маленьких шедевров. Для выставки было отобран 81 рисунок. Но это было очень тяжело, потому что все работы были хороши и не походили для выставки исключительно по сюжетам»,— рассказала Ксения Иванова.

Выставка будет открыта для всех желающих с 17 марта по 3 апреля.

 

Просмотров: 706

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером