В Театре драмы состоится премьера спектакля Александра Островского «Гроза»

«Гроза» станет первым спектаклем проекта «Молодой Театр».

В Театре драмы состоится премьера спектакля Александра Островского «Гроза» - Фото 1

В Свердловском академическом театре драмы 27 и 29 марта состоится премьера драмы Александра Островского «Гроза». Это первый спектакль проекта «Молодой Театр», в котором прошедшие кастинг студенты выпускных курсов профильных вузов, при участии признанных мастеров сцены, проявят свои творческие амбиции в условиях профессионального театра.

«Директор Свердловской Драмы Юрий Махлин и я понимаем, что от нашего детища в первую очередь ждут внимания к современным текстам — и такие планы у нас есть. Одна из главных задач «Молодого Театра» — увидеть в сегодняшнем студенте будущего артиста. И драматургия Островского, чуткая к внутреннему миру человека, дает нам такую возможность. Кроме того, классический текст очень хорошо выявляет потенциал постановщика: я говорю не об умении сочинить рисунок роли или придумать мизансцену, а о наличии собственного почерка, уникальной режиссерской интонации»,— сообщил руководитель «Молодого Театра» Олег Петров.

Постановщик «Грозы» Дмитрий Касимов окончил мастерскую Романа Виктюка в ГИТИСе. Его студенческие работы — отрывки из опер «Мазепа» П.Чайковского и «Плащ» Дж. Пуччини — стали победителями конкурса «Студенческая весна РАТИ». В 2008 году работал с Виктюком над спектаклем «Восемь любящих женщин» по пьесе Р. Тома, в этом же году поставил спектакль «Подлец» по В. Набокову в питерском театре «Мастерская Юрия Томашевского». Екатеринбургской публике Дмитрий Касимов известен по своим работам в опере — второй режиссер в постановках «Богема» Дж. Пуччини и «Дон Жуан» Моцарта, Учебном театре — спектакль «Два приятеля» по И.Тургеневу и ТЮЗе — моноспектакль Любови Ворожцовой «Оскар и розовая дама» по пьесе Э.Э. Шмидта.

«Главной пружиной «Грозы» является поиск своего «я», своих законов, своих жизненных принципов. Герои пьесы стремятся вырваться из дома, который держится на обмане, давно стал страшной пародией на себя самого. Но бежать надо туда, где нет «клеветы и озлобления», а есть миропорядок «по правде». А есть ли такое место, и если есть, то где-то во внешнем мире или в сердце человека? И можно ли, оказавшись в таком месте, противостоять противным правде законам? Надеюсь, наш спектакль сможет хоть немного ответить на эти вопросы»,— рассказал Дмитрий Касимов.

Премьерные показы спектакля «Гроза» пройдут на малой сцене Театра драмы 27 и 29 марта, 29 и 30 апреля. Стоимость билетов — 400 рублей.

ФОТОрепортаж с репетиции «Грозы» смотрите здесь.

 

Просмотров: 632

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.