Жители Екатеринбурга станут свидетелями рождения грифона

Рождения мифического существа состоятся в рамках фестиваля в честь грифонов.

Жители Екатеринбурга станут свидетелями рождения грифона - Фото 1

Во вторник, 22 марта, в 15.00 в Историческом сквере около 200 человек соберутся на флэшмоб, чтобы продемонстрировать рождение мифического существа грифона. Наполовину лев, наполовину орел с острыми когтями улетит в небо из огромного яйца, которое появится в центре Екатеринбурга.

Во время флэшмоба ведущий раскроет историю возникновения грифонов на гербах Свердловской области и исторического факультета УрГПУ. Предполагается, что мероприятие посетит Александр Грефенштейн, разработчик герба Свердловской области, гербов учебных подразделений УрГПУ. и многих других.

В заключение флэшмоба студенты УрГПУ, игроки баскетбольного клуба «Урал» и учащиеся школ Екатеринбурга и Свердловской области составят письмо-приглашение грифону и запустят его в небо на большом воздушном шаре.

Напомним, фестиваль в честь грифонов начался в Екатеринбурге две недели назад. У всех желающих есть шанс принять участие в конкурсе, по придумыванию имени и созданию образа грифона. Принимаются работы, сделанные как в электронном варианте, так и нарисованные от руки, а также фигурки этих мифических существ, созданные из бумаги, глины и других материалов.

Созданные рисунки и фигурки будут размещены на выставке посвященной грифонам, которая откроется в середине апреля в главном учебном корпусе УрГПУ. Работы можно отправлять по адресу: Екатеринбург, проспект Космонавтов, 26, кабинет 260 (исторический факультет).

В рамках фестиваля на март запланированы и другие мероприятия.

«Мифы рассказывают нам, что грифон одновременно существует в двух мирах — на земле и на небе. Знаменитый галисийский писатель Алфредо Конде в романе «Грифон» наделил это существо способностью перемещаться во времени. Поэтому студенты-историки предложили использовать грифона, несущего факел знаний в гербе факультета. Кроме того, отец истории Геродот считал, что грифоны защищают сокровища Рифейских гор (по некоторым данным, имелись в виду именно Уральские горы). Мы хотим посвятить этому существу ряд мероприятий, чтобы с помощью нестандартного подхода вызвать интерес среди молодежи к истории своей страны и мира. Наша задача — показать, используя элементы шоу, что путешествие в прошлое может открыть для нас много нового, интересного и прекрасного, подружить молодежь разных стран и народов»,— рассказывает организатор фестиваля декан Исторического факультета УрГПУ Иван Клименко.

Информационные партнеры мероприятия: журнал «ТЕЛЕНЕДЕЛЯ», агентство новостей JustMedia.Ru и газета «Школьная жизнь».

 

Просмотров: 777

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером