Oi Va Voi взорвет тишину в Екатеринбурге 2 апреля

Концерт группы состоится в «Теле-клубе».

Oi Va Voi взорвет тишину в Екатеринбурге 2 апреля - Фото 1

В субботу, 2 апреля, британский клезмер-клэш бэнд «Ой Ва Вой» возвращается на площадку «Теле-клуба».

Каждый альбом Oi Va Voi — это цилиндр фокусника. Из волшебного цилиндра друг за другом появляются пестрые этнические и современные музыкальные направления: клезмер, французский шансон, одесские фрейлахсы, йеменские предания и македонские свадебные мелодии; традиционная музыка сефардов, трансильванских цыган, ашкеназского штетла. Всю эту музыку со дна шляпы музыканты достают под аккомпанемент современных ритмов Лондона. За свои музыкальные трюки Oi Va Voi получили премию BBC Radio 3 World Music Awards.

Oi Va Voi — это дымный вокал Бриджит Амофы, ритмические эскапады барабанщика Джоша Бреслау, чарующий баритон контрабаса Люси Шоу, карнавальная труба Дэвида Орчанта, острые скрипичные партии Анны Фёбе, дребезжащая гитара Ника Аммара, скорбный кларнет Стива Леви, а также такие экзотические инструменты, как шаранго и strumstick, он же дульцимер. Для тех, кто не в курсе, дульцимер — это вариант аппалачского дульцитара. В общем, лучше прийти и посмотреть.

«Ах, боже мой!» — примерно так переводится название группы с идиш. Это первое восклицание, приходящее на ум, когда музыканты-фокусники дают вторую жизнь восточноевропейской и еврейской народной музыке с помощью электрошока.

Бродячие артисты поют на языках европейского этнического света: английский, идиш, ладино, болгарский, иврит, французский, венгерский, и даже узбекский, как в первом альбоме при участии узбекской поп-дивы Севары Назархан, что добавляет творчеству группы космополитический колорит. «Разноязычные песни передают близкий нам дух странствий,— говорит Стивен Леви,— как у евреев или цыган, странствовавших с места на место и вобравших в себя отовсюду».

Бесплатные автобусы будут курсировать от цирка (ул. 8 Марта, 43) до «Теле-Клуба» с 19.30 каждые полчаса. Обратно — после окончания концерта.


Просмотров: 761

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером