Российский фестиваль антропологических фильмов впервые пройдет в Екатеринбурге

Основная тема фестиваля — культура межнационального диалога, культурное достояние.

Российский фестиваль антропологических фильмов впервые пройдет в Екатеринбурге - Фото 1

VII Открытый Российский фестиваль антропологических фильмов (РФАФ) пройдет в Екатеринбурге в апреле. Мероприятие состоится на базе Уральского федерального университета при поддержке Уральского отделения Российской академии наук и Уральского отделения Союза кинематографистов РФ.

Основная тема фестиваля — культура межнационального диалога, культурное достояние. Урал как этнокультурный перекресток с древности был полигоном отработки стратегий народной дипломатии, очагом сбалансированной культуры межэтнических отношений, которая именуется «уральской толерантностью». Фестиваль призван развить эту традицию на уровне инновационных гуманитарных технологий с привлечением широкого круга молодежи и студентов. Проект фестиваля-форума может стать имиджевым для региона и опорным для разработки комплекса гуманитарных технологий, ориентированных на гармонизацию межнационального диалога.

«Вопрос межкультурной коммуникации и межэтнических отношений является одним из самых актуальных для России. Ежегодно тысячи людей становятся жертвами бытовой дискриминации по этническому или религиозному признаку, жертвами конфликтов. Мы считаем, что самое эффективное средство борьбы с данными тенденциями — формирование положительного образа культур, религий, национальностей, глубоко и внимательно показывая их красоту, уникальность и силу. Одним из самых успешных инструментов является, безусловно, профессиональное кино и фотография»,— отмечают организаторы фестиваля.

Отметим, что Российский фестиваль антропологических фильмов проводится с 1998 года (до 2011-го он проходил в Салехарде) и каждый раз вызывает широкий общественный резонанс. В Екатеринбург фестиваль пришел впервые. На нем ожидается большое количество именитых гостей из разных городов России и зарубежных стран.

Конкурсные номинации фестиваля: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшая антропология; специальные призы жюри; призы спонсоров фестиваля. Программа фестиваля формируется из художественных, документальных и телевизионных антропологических фильмов, созданных режиссерами России и зарубежных стран.

С момента своего становления и по сей день РФАФ является единственным в стране полноформатным конкурсным кинофестивалем, представляющим стремительно развивающийся жанр антропологического кино. Кино о человеке на перекрестке глобальности и локальности, традиций и новшеств, национальности и религиозности, вчера и завтра — не только зрелище, но и самоуглубление. Это диалог персонажа, автора и зрителя, в котором нет жестких правил и прописных истин, а в характерах и судьбах смешаны вечные идеалы и сиюминутная повседневность.

Также в рамках РФАФ состоится III Международная научно-практическая конференция «Многонациональная Россия: этнологи и киноантропология». В ее программе — вопросы теории, фундаментальных и прикладных антропологических исследований, разработки и продвижения инновационных гуманитарных технологий. Основное внимание сфокусировано на изучении различных культур и традиций, представлении и обсуждении исследовательских и образовательных проектов по визуальной антропологии в области науки, кино, дизайна, журналистики, фотографии. Организация всероссийского научного форума в Екатеринбурге (крупном центре документального кинематографа и этнокультурных исследований) вызвана необходимостью формирования на многонациональном Урале одного из центров визуальной антропологии России.

В рамках РФАФ запланированы также мастер-классы и пресс-конференции ведущих российских и зарубежных антропологов и режиссеров этнокино, а также круглый стол с участием представителей национально-культурных автономий Свердловской области на тему «Многонациональный Урал: кинопроект».

Параллельно РФАФ и при его поддержке состоится II Международный фестиваль фотографии (организатор — Фотографический музей «Дом Метенкова»).

Основными площадками форума станут Уральский федеральный университет, Уральское отделение Союза Кинематографистов РФ, Фотографический музей «Дом Метенкова».

Организаторы фестиваля — Уральский федеральный университет, Институт истории и археологии УрО РАН, Этнографическое Бюро, Уральское отделение Союза кинематографистов РФ.

Дополнительная информация на сайте www.rfaf.ru.

 

Просмотров: 781

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.