Гран-при VII фестиваля антропологического кино получил режиссер из Санкт-Петербурга

Победа досталась фильму «Нярма».

Гран-при VII фестиваля антропологического кино получил режиссер из Санкт-Петербурга - Фото 1

Фильм «Нярма» о коми-оленеводах, снятый режиссером из Санкт-Петербурга Эдгаром Бартеневым, получил Гран-при Российского фестиваля антропологических фильмов (РФАФ), который прошел в Екатеринбурге 10-15 апреля на базе Дома кино и Уральского государственного университета им. А.М. Горького (УрГУ). Из двадцати трех фильмов, представленных на конкурс, эту картину выбрало лучшей авторитетное жюри фестиваля. Впрочем, составить свое впечатление о современном антропологическом кинематографе мог каждый желающий — открытый конкурсный показ ежедневно проходил в Доме кино.

«Российский фестиваль антропологических фильмов, раннее проводившийся на Ямале, переехал в Екатеринбург, на евразийский перекресток, однако будто в развитие прежней циркумполярной традиции Гран-при получил северный фильм,— отмечает президент РФАФ, член-корреспондент РАН, профессор УрГУ Андрей Головнев.— В целом же программа и формат фестиваля показывают его рост до евразийского и даже глобального уровня. Не менее важно, что антропологическое кино обрело на Урале новую благодарную, взыскательную и креативную аудиторию — студенчество. Теперь это университетский кинофестиваль, что само по себе уникально для России».

Лучшей режиссерской работой из участвовавших в конкурсе была признана картина «Нежный жанр» Алексея Погребного, повествующая о забайкальском селе Бичура, где, несмотря на жесткое давление со стороны Советской власти, до настоящего дня сохранились культурные традиции «семейских» старообрядцев. А лучшей антропологической работой стал фильм бакинца Фариза Ахмедова «Наследство», посвященный жителям азербайджанской деревни Масазыр, из поколения в поколение работающим на близлежащих соляных озерах. Специальную награду жюри «За впечатляющее воплощение множественности идентичности» получили авторы фильма «Олимпиада» — екатеринбуржцы Елена Немченко и Артур Погосян.

Зрители, в свою очередь, отдали свои симпатии экзотической для Урала тематике. Приз зрительских симпатий получила картина режиссера из ЮАР Саскии Вредевельд «Покидая Мандела-Парк», повествующая о пяти детях из бедного пригорода Кейптауна, которые усердно занимаются музыкой и танцами и стараются вырваться из мира нищеты и преступности. А приз студенческого жюри фестиваля получил серб Борис Митич, представивший фильм «До свидания, как ты?», который рассказывает о гражданской войне в Югославии с помощью афоризмов различных авторов. Само заглавие фильма воплощает парадокс — в сербском языке эти фразы не сочетаются.

Частью фестиваля стал открытый форум «Многонациональная Россия. Этнология и киноантропология», прошедший в те же дни в УрГУ. С открытыми лекциями на форуме выступили члены жюри РФАФ — Кирилл Разлогов и Сергей Арутюнов.

Кроме того, в рамках фестиваля прошел один из этапов конкурса бренд-проектов Урала, который проводит администрация Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе в рамках имиджевого проекта «Хребет России». 14 апреля более двадцати авторов из Салехарда, Нягани, Екатеринбурга, Челябинска и Златоуста представили в УрГУ свое видение Уральского региона.

Часть авторов связала Урал с такими культурными древностями, как Шигирский идол, святилище Усть-Полуй или древние городища Эмдер и Аркаим. Другие проекты подчеркивали природные красоты — например, Таганайских гор, Каповой пещеры или озер Челябинской области. Екатеринбургские конкурсанты, напротив, опирались на традиционный образ «заводского края», обращаясь к произведениям камнерезного искусства.

Впрочем, образ Урала может представлять и конкретный человек. Например, коллектив авторов из Златоуста позиционировал свой город как родину легендарной олимпийской чемпионки Лидии Скобликовой. Напротив, создатели фильма «Маленькая Катерина» сделали акцент на судьбе маленькой хантыйской девочки. Картина была положена в основу сценария открытия чемпионата мира по биатлону в Ханты-Мансийске, и трогательный образ героини фильма стал символом чемпионата и одним из брендов Югры.

Итоги конкурса будут подведены в июле. В состав экспертной комиссии конкурса входят представители ведущих областных телекомпаний, а также преподаватели УрГУ.

 

Просмотров: 776

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

Сегодня в 14:15

Татьяна Голикова: «В 2023 году Россия вошла в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования»

В 2023 году ввели в эксплуатацию более 430 школ в 54 регионах страны.

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Сегодня в 14:12

Челябинский СК начал проверку после оскорбления спортсменки мигрантом

Мужчина назвал девушку свиньей из-за слишком откровенной на его взгляд одежды.

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Сегодня в 14:07

Уровень воды в Тоболе в Тюменской области за сутки вырос на 1,5 метра

Ситуация останется напряженной до 9 мая.

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Сегодня в 14:01

Уровень воды в реке Урал у Орска снизился до уровня 469 см

Александр Куренков с воздуха осмотрел территории Орска

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Сегодня в 14:00

Екатеринбуржца, зарезавшего мигранта на Сортировке, отправили в СИЗО на два месяца

Мужчина признался, что не жалеет о содеянном.