Руководство филармонии: музыкантам, отказавшимся от поездки в Японию, увольнение не грозит

Но те, кто поедут на гастроли, по возвращении получат премию.

Руководство филармонии: музыкантам, отказавшимся от поездки в Японию, увольнение не грозит - Фото 1

В Свердловской филармонии опровергают информацию об увольнении или каком-либо другом наказании музыкантов Уральского академического филармонического оркестра, отказавшихся от гастрольной поездки в Японию.

Сегодня в Екатеринбурге состоялась встреча журналистов с руководством филармонии и музыкантами, в ходе которой выяснились подробности «инцидента».

Во-первых, гастроли УАФО в Японии все же состоятся — 30 апреля 56 музыкантов в главе с дирижером Дмитрием Лиссом вылетают на Дальний Восток. Оркестр даст 11 концертов, состоящих из произведений Брамса, Бетховена, Листа и Малера, в ведущих залах Страны Восходящего Солнца. Выступления пройдут в рамках крупнейшего международного музыкального фестиваля «Сумасшедшая весна». Интересно, что японская сторона предоставляет 18 своих музыкантов для усиления уральского оркестра. По словам заместителя директора филармонии Рустема Хасанова, это будет уникальное событие для фестиваля: впервые в истории на нем выступит объединенный оркестр.

Во-вторых, слухи об увольнении отказавшихся музыкантов оказались уткой. «Я с огромным уважением отношусь к профессии журналиста, но сегодня, когда я увидел в бегущей строке одного из федеральных телеканалов информацию, что филармония угрожает увольнением, я просто потерял дар речи. Тот недобросовестный журналист, который позволил разместить эту информацию, фактически публично назвал преступником Александра Колотурского (директор филармонии). После этого я тоже считаю себя вправе не стесняться в выражениях по поводу личности этого журналиста»,— заявил дирижер УРФО Дмитрий Лисс.

В кулуарах информацию об угрозах увольнения опровергли и музыканты оркестра, в том числе отказавшиеся от поездки. Гобоистка Светлана Кудинова рассказала, что несколько раз меняла решение и в итоге отказалась, потому что на гастроли поедет ее муж, концертмейстер секции гобоев. Концертмейстер всего УАФО Евгений Марков заявил, что история об административном воздействии взялась ниоткуда. Свое же согласие на поездку прокомментировал так: «Насчет радиации я спокоен. По поводу землетрясений может и были опасения, но я подумал, люди нас приглашают адекватные и они не станут звать музыкантов со всего мира, если есть какая-то опасность».

Александр Колотурский также уверяет, что никаких административных санкций к отказникам применяться не будет, но те музыканты, которые поедут в Японию, после выступлений получат премию. «Такого никогда до этого не было»,— подчеркнул директор филармонии.     

 

Просмотров: 845

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.