Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали

Александр Мишарин обсудил с лауреатами «Золотой маски» формы поддержки деятелей культуры.

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 1

Свердловской области необходимо иметь собственные знаковые театральные фестивали и современную площадку для проведения спектаклей. Речь об этом шла на встрече губернатора Александра Мишарина с руководством и артистами уральских театров, ставших лауреатами престижной театральной премии «Золотая маска».

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 2
Торжественная церемония награждения лауреатов главной театральной премии России состоялась в семнадцатый раз в Москве. Четыре «Золотые маски» получил екатеринбургский Театр музыкальной комедии за мюзикл «Мертвые души». Еще одной награды была удостоена художник Эмили Валантен (Франция), которая совместно с коллективом Екатеринбургского театра кукол создала спектакль «Грибуль-простофиля и Господин Шмель» по мотивам рассказа Жорж Санд. Также «Золотую маску» получили хореографы-постановщики из Нидерландов Ури Увги и Йохан Гребен, создавшие совместно с коллективом «Провинциальные танцы» спектакль «Песня не про любовь». Одна из наград была присвоена актрисе театра драмы Галине Умпелевой за выдающийся вклад в развитие театрального искусства.

 

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 3
Губернатор, открывая встречу, отметил, что собираться по таким поводам особенно приятно. «Театры и артисты Свердловской области в этот раз привезли семь «Золотых масок» и еще раз подтвердили статус Екатеринбурга, как театральной столицы. Я внимательно следил за подведением итогов, и у меня была небольшая надежда, что наград будет больше, чем у Санкт-Петербурга»,— сказал Александр Мишарин, выразив уверенность, что у региона еще все впереди.

 

По его словам, иметь признание один сезон для любого театрального коллектива — очень хорошо, но оставаться лидерами на протяжении многих лет — вдвойне почетно и крайне трудно.

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 4
Губернатор отметил, что сегодня все больше людей понимают, как важно иметь духовную пищу, а театр является одним из самых богатых ее источников. Кроме того, театральное искусство — это зеркало нашей истории, так как оно, в отличие от учебников не подвержено влиянию критиков и политиков.

 

С другой стороны, отметил Александр Мишарин, люди, работающие в театре, вносят весомый вклад не только в культуру, но и в экономику. «Вы все делаете вклад в формирование положительного имиджа Свердловской области, а значит, делаете наш регион более инвестиционно привлекательным, что в итоге ведет к повышению качества жизни людей»,— подчеркнул глава Среднего Урала.

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 5
Чтобы выглядеть достойно свердловским театрам сегодня не хватает только инфраструктуры. Например, свердловский государственный академический театр музыкальной комедии вот уже 78 лет работает в помещении, которое строилось совершенно для других целей. По словам его директора Михаила Сафронова, он, наверное, является единственным театром с одной кулисой и без дневного освещения в гримерках. По-настоящему технически оснащенной театральной площадки в Свердловской области сегодня нет.

 

Александр Мишарин напомнил, что в рамках строительства выставочного комплекса «Екатеринбург-ЭКСПО» планируется возведение современного конгресс-холла на 3 тысячи мест, который может стать такой площадкой.

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 6
Он отметил, что Среднему Уралу, безусловно, нужна своя театральная изюминка и региональные власти готовы поддержать любые начинания театральных деятелей. Прозвучали инициативы по организации фестиваля современного танца, а театр кукол будет бороться за проведение в 2016 году всемирного кукольного конгресса и фестиваля.

 

Укрепить успех театров помогли бы и гранты, причем не только для артистов, но и для других сотрудников театра, например, технических специалистов. Кстати, проект соответствующего указа губернатора в настоящее время проходит согласование в министерстве культуры региона.

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 7
Александр Мишарин также считает, что более серьезное внимание необходимо уделять привлечению в театры детей, которых важно с самых ранних лет приучить к искусству и сформировать из них образованных людей. Так, в настоящее время хороший проект реализуется екатеринбургским цирком, который проводит спектакли специально для жителей городов области. «У нас 4,5 миллиона жителей в Свердловской области. Это, с одной стороны, хорошая поддержка для театров, а с другой — формирование преданного зрителя»,— сказал он.

 

ФОТО предоставлено департаментом информационной политики губернатора

 

Среднему Уралу необходимы собственные знаковые театральные фестивали - Фото 8

 

 

Просмотров: 877

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.