Стали известны имена двух первых лауреатов премии «Аэлита-2011»

28-й международный фестиваль фантастики пройдет в Екатеринбурге с 25 по 28 мая.

Стали известны имена двух первых лауреатов премии «Аэлита-2011» - Фото 1

С 25 по 28 мая в Екатеринбурге пройдёт 28-й международный фестиваль фантастики «Аэлита». Одновременно поклонники фантастики отметят юбилей самой премии «Аэлита» — тридцатилетие с момента начала её вручения.

«Аэлита» — это старейший российский фестиваль фантастики с интересными традициями и богатой историей. Лауреатами главной премии фестиваля в разные годы становились такие мэтры советской и российской фантастики, как братья Аркадий и Борис Стругацкие, Владислав Крапивин, Кир Булычёв, Сергей Лукьяненко и Василий Головачёв. За свою многолетнюю историю фестиваль «Аэлита» не мало сделал для развития положительного имиджа Екатеринбурга и всей России: в разные годы фестиваль посетили такие именитые зарубежные фантасты как Роберт Шекли, Майкл Свонвик, Пэт Кэдиган, Алан Дин Фостер и Кристофер Прист.

Как сообщили в оргкомитете фестиваля, в этом году лауреатами главной премии «Аэлита» станут замечательные писатели из Харькова — Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, пишущие под псевдонимом Генри Лайон Олди. На данный момент всё еще продолжается голосование Всероссийского жюри фестиваля по мемориальной премии им. И.А.Ефремова. По остальным премиям (премия «Старт», мемориальная премия им. В.И.Бугрова, орден «Рыцарь фантастики им. И.Г.Халымбаджи» и премия «Евразия») с этого года осуществляется нововведение: голосование по ним пройдёт непосредственно на фестивале среди его участников.

Ожидается, что гостями данного фестиваля станут такие известные писатели, как Николай Басов, Антон Первушин, один из организаторов конвента «Роскон» Андрей Щербак-Жуков и главный редактор «Ленинградского издательства» Александр Сидорович.

В рамках фестиваля традиционно проходят встречи с писателями, критиками, издателями, автограф-сессии писателей, награждения лауреатов премий и различные массовые мероприятия. Помимо этого на «Аэлите-2011» будет проведена презентация электронного издательства «Аэлита».

Соорганизатором фестиваля четвёртый год выступает Уральский государственный университет им. А.М. Горького. Поддержку фестивалю оказывают управление культуры администрации города, МУ «Столица Урала», типография «Уральский рабочий», компания «NAG», ООО «Объединённые координаты Урал», гостиница «Большой Урал», путеводитель по Екатеринбургу «Екавери».

 

Просмотров: 642

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Сегодня в 16:33

В Екатеринбурге в массовой драке у кафе от удара ножом в сердце погиб мужина

Инцидент произошёл минувшей ночью на Вторчермете.

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.