«Первые на Марсе». Екатеринбургский филиал ГЦСИ представляет Вселенную глазами молодых художников

Выставка пройдет с 14 по 22 мая.

«Первые на Марсе». Екатеринбургский филиал ГЦСИ представляет Вселенную глазами молодых художников - Фото 1

Выставка молодых художников «Первые на Марсе» пройдет с 14 по 22 мая в галерее Екатеринбургского филиала Государственного центра современного искусства (улица Добролюбова, 19«а»).

«В честь 50-летней годовщины полета Юрия Гагарина 2011 год объявлен годом Российской Космонавтики. В рамках праздничных мероприятий прошло уже немало событий и выставок, обращенных к тем героическим дням, мы же предложили участникам выставочного проекта «Первые на Марсе» не столько вспомнить прошлое, сколько поразмышлять о будущем. Человек, родившийся в 1980-е, знаком с героями — покорителями Вселенной через легенды, истории из телевизора и ставшие каноническими сюжеты. Раскрывая предложенную тему, молодые художники выступали не только в роли «реаниматоров» советской коллективной памяти о покорении и завоевании Космоса, но и сами создавали свежие образы героям и событиям, конструировали новые истории и мифы,— говорят организаторы выставки.— Наша выставка — попытка воссоздать события Великих Космических открытий, но не музейными приемами реконструкции, а языком современного искусства. Каждая работа, представленная на выставке, является приглашение к путешествию, как в пространстве, так и во времени».

Выставка «Первые на Марсе» непосредственно связана с образовательной программой Екатеринбургского филиала ГЦСИ. В 2011 году стартовал проект «АРТПОДГОТОВКА» (совместно с НТГСПА), в рамках которого студенты художественно-графического факультета, молодые начинающие художники, знакомятся с современными художественными практиками и стратегиями, а также осваивают приемы выразительного языка современного искусства.

В экспозиции «Первых на Марсе» будут впервые презентованы работы участников этой образовательной программы. Кроме того, часть работ была отобрана в результате открытого конкурса, объявленного Екатеринбургским филиалом ГЦСИ, когда любой желающий мог предложить свой проект к участию в выставке.

Среди участников молодые художники из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Перми, Невьянска, а также специальные гости из Германии, Санкт-Петербурга и Красноярска. Это группы «Б&С» (Мария Белова, Юлия Климовских, Анна Минеева) и «Велосипед» (Александр Белов, Александр Солнечный), Татьяна Гусельникова, Михаил Иванов, Елена Иотова, Виктор Корьякин, Килиан Кречмер (Германия), Славий Май (С5), Алексей Мартинс (Красноярск), Иван Мишин, Иван Приходько, Анна Семерикова, Федор Телков, Катя Флоренская (Санкт-Петербург), Торстен Шваннигер (Германия), Даша Шевыренкова.

На выставке будут представлены работы в разных видах и жанрах современного искусства: видео, инсталляция, скульптура, живопись, объект, фотография. Все они сделаны специально для этого выставочного проекта.

Открытие выставки состоится в рамках общегородской «Ночи музеев». 14 мая «Первые на Марсе» открыты с 19.00 до 03.00. С 15 по 22 мая — с 12.00 до 20.00.

Стоимость билета — 50 рублей

Отметим, что Екатеринбургский филиал ГЦСИ впервые задействует и осваивает здание бывшей женской гимназии по улице Добролюбова, 19«а». Выставка «Первые на Марсе» станет первым художественным проектом, экспозиция которого разместится внутри здания. На данный момент здание находится в состоянии передачи в оперативное управление Екатеринбургскому филиалу ГЦСИ.

 

Просмотров: 1136

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Сегодня в 09:45

Мэрия Екатеринбурга ищет подрядчика для строительства школы за 3,1 млн рублей

Она появится рядом с парком Маяковского.

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

Сегодня в 09:44

На Тюменском тракте из-за снегопадов ограничена видимость

На улицах Екатеринбурга за ночь также образовался снежный покров.

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Сегодня в 09:27

Размер взятки Иванова может составлять больше миллиарда рублей

Именно такую сумму, по версии следствия, он получил от третьих лиц за победу в тендере.

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драку

Полиция проводит по данному факту проверку.