Тайны доходного дома откроет в «Ночь музеев» центр «Гамаюн»

Акция пройдет с 17.00 14 мая по 05.00 15 мая.

Тайны доходного дома откроет в «Ночь музеев» центр «Гамаюн» - Фото 1

В рамках общеевропейской акции «Ночь музеев 2011» Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» представляет программу, посвященную тайнам и загадкам старинного особняка.

Деревянный дом, в котором располагается музей, был построен в 80-е годы XIX века и является одним из первых образцов профессионального деревянного зодчества. Его владельцами в разные годы были: участковый пожарный староста И.П. Казанцев, сделавший из дома «доходный» В.Г. Сырчин; в нём размещались жилые квартиры; в советское время была «коммуналка», во время Великой Отечественной войны здание использовалось как госпиталь. Дом, бывший свидетелем смены эпох, дом, где обитали разные жильцы, среди которых немало занятных личностей, в ночь с 14 на 15 мая готов приоткрыть свои тайны.

Проект «Тайны «доходного дома» адресован разным возрастным группам: детям, подросткам, молодежи, взрослой аудитории. Слоган проекта — «Сто лет назад: как это было на самом деле», подразумевает знакомство с обитателями дома на Гоголя, 20: революционером-подпольщиком, талантливыми народными мастерами, мещанами и чиновниками. Специальная выставка расскажет об истории здания. Участие в искусствоведческом конкурсе «Гамаюновы загадки» даст возможность почувствовать себя настоящим исследователем. Кратко познакомившись с историей особняка и занятиями его обитателей в прошлом, пользуясь интеллектуальными подсказками, участники игры «Найди тайник братьев Быковых» отыщут на территории особняка  клад, оставленный здесь много лет назад одним из жителей.

Один из залов музея перенесёт посетителей в Екатеринбург столетней давности, на квартиру, которую снимает в доходном доме известный революционер-подпольщик. В помещении музея будет воссоздана обстановка комнаты жильца, предположительно – молодого рабочего или студента.

Специально для акции подготовлена выставка «Память о былом» (фойе 2-го этажа). Её основу составят предметы из научно-вспомогательного фонда музея, которые, по легенде, были найдены при очистке чердака старинного особняка и принадлежали бывшим жильцам. Пузырьки из-под диковинных микстур из Покровской аптеки, бутылочки, где раньше хранилось касторовое масло от М.М. Шмирера, чудодейственные жидкости, вылечивающие мозоли и натоптыши, стеклянные ёмкости непонятного назначения. Ключи, которые открывают некие таинственные двери, замки и ручки от тех дверей. Керосиновая лампа, фрагменты записок и афиш начала XX века, металлическая табличка страхового товарищества «Саламандра», оберегающая дом от бед и невзгод.Предметы, которые хочется рассматривать вновь и вновь, вчитываясь в странные для современного человека надписи. Чудесный аромат былых времён, осколки прошлого, напоминающие о старом Екатеринбурге.

Акция пройдет с 17.00 14 мая до 05.00 15 мая.

На протяжении всей акции, с 17.00 до 05.00, работают выставки: «Память о былом»; «Восхищаясь красотой» (аппликация Ираиды Горячих из кожи); «Вышитые чудеса» (вышивка гладью Лилии Метельковой); постоянная экспозиция музея «Народная картина и игрушка» (живопись, керамика, изделия из камня, деревянные игрушки и рельефы, украшения из бисера); вышитые картины Солдатовой А.П.

В этом году центр «Гамаюн» предлагает посетителям беспрецедентно низкую стоимость входного билета на «Ночь музеев» — 50 рублей; для льготных категорий — 25 рублей; детям до 5 лет — бесплатно.

Просмотров: 995

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером