В Екатеринбурге пройдет II Международный видеоарт-фестиваль «PixelVision» 2011

Подобные мероприятия в России проходят лишь в немногих городах, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге.

В Екатеринбурге пройдет II Международный видеоарт-фестиваль «PixelVision» 2011 - Фото 1

Сразу на нескольких площадках Екатеринбурга в мае при поддержке министерства культуры и туризма Свердловской области пройдёт II Международный видеоарт фестиваль «PixelVision» 2011. На суд аудитории будет представлена будущая классика видеоарта. Свои работы в адрес оргкомитета отправили уже более 30 мультимедиахудожников из 15 стран мира (Россия, США, Япония, Колумбия, Германия и другие). Actop, 4youreye, C-TRL, Chris Coleman, Carolina Mayorga, D-fuse, Emmett Feldman, Endre Tveitan, Kyle Lyons, Masanori Yamaguchi, Minivegas, Rob Loren, Scott Pagano, Shantell Martin, — это далеко не полный список имён участников фестиваля, которые познакомят свердловчан с искусством видеоарта. Фестиваль способен изменить представления горожан о современном искусстве.

«Современные цифровые технологии дают возможность абсолютно любому человеку реализовать себя в творчестве, в отличие от традиционных видов искусства: танец, живопись, музыка, архитектура. Достаточно иметь под рукой обыкновенную веб-камеру,— пояснил организатор «PixelVision» 2011 Александр Разживин.— Мы хотим познакомить свердловчан с новым цифровым интерактивным искусством. Что касается концепции фестиваля, то мы решили посмотреть на pixel, как на отправную точку в создании визуальных образов, которые воплощаются не на бумаге, а на цифровом холсте. Это не графика, не изобразительное искусство, не кино, а нечто принципиально новое».

К слову, на сегодняшний день, подобные мероприятия в России проходят лишь в немногих городах, преимущественно в Москве и Санкт-Петербурге. А европейская прогрессивная публика уже давно знакома с искусством видеоарта. За границей такие мероприятия – не редкость.

«Для России в целом и Свердловской области в частности этот фестиваль особенно важен. За рубежом давно есть профессиональные мультимедиахудожники, которые готовы показать жителям Екатеринбурга, в чем прелесть искусства видеоарта. А у нас специфика такова, что многие могут сказать, мол, это вовсе и не искусство в том качестве, в котором люди привыкли его воспринимать,— подчеркнула куратор видеопрограммы фестиваля  «PixelVision» 2011 Ирина Котюргина.— Есть художники, которые рисуют краской, а здесь краска используется в несколько ином — цифровом формате. Ведь когда в своём творчестве люди начали использовать современные технологии, всякий раз вставал вопрос: а искусство ли это?».

Презентация проекта состоится на площадке екатеринбургской Галереи современного искусства 18 мая в 19.00. Первая презентация работ мультимедиахудожников пройдёт в камерном формате для узкого круга лиц. В этот же день будет продемонстрирована специальная технология, с помощью которой любой желающий сможет почувствовать себя в роли «творца». Обыкновенная веб-камера будет снимать любое ваше движение в пределах ракурса объектива, и в интерактивном режиме специальный проектор будет проецировать некое абстрактное изображение на экран. На экране, в зависимости от того, что изображает человек по ту сторону объектива, может появиться все что угодно: от абстрактных вспышек, до фантазийных узоров.

Основное открытие фестиваля пройдёт 20 мая в 19.00 в кинотеатре «Салют». Здесь горожане увидят подборку лучших работ I Международного видеоарт фестиваля «PixelVision» 2009 года, а затем и самые последние ролики мировых мультимедиа художников, смонтированные специально к фестивалю 2011 года. На этот раз подборка видео-арта 2010-2011 года объединена общей идеей визуализации безгранично разного, пугающе непознанного, противоречивого и всегда уникального внутреннего мира человека. С одной стороны, избранная тематика весьма обширна, с другой — она позволяет познакомиться с личностью самих авторов.

Специально для гостей и участников фестиваля организаторы приготовили сюрприз: подробности пока не уточняются, но известно, что это будут оригинальные инсталляции.

Добавим, что все конкурсные ролики фестиваля любой желающий сможет посмотреть с 20 по 22 мая в кинотеатре «Салют».

Дополнительная информация здесь

Просмотров: 855

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Сегодня в 09:09

В Новоуральске ВАЗ врезался с столб и сгорел

Водитель погиб на месте.

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Сегодня в 08:50

Глава пострадавшего от пожара поселка Таежный осудил протестующих пожарных

Год назад в Свердловской области бушевали лесные пожары.

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.