На фестивале «Pixel Vision» каждый сможет создать свой видеоарт

Фестиваль пройдет с 20 по 22 мая в Екатеринбурге.

На фестивале «Pixel Vision» каждый сможет создать свой видеоарт - Фото 1

Международный видеоарт-фестиваль «PixelVision», который пройдет в Екатеринбурге с 20 по 22 мая, ориентирован не на классический жанр, а на новые технологии. Об этом на состоявшейся пресс-конференции заявила куратор видеопрограммы фестиваля «Pixel Vision» Ирина Котюргина.

Министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев отметил, что видеоарт существует уже почти полвека, но с появлением новых технологий, становится всё более интересным. «Фестиваль 2009 года показал, что уральская публика готова к восприятию этого искусства»,— заявил министр.

География стран-участников фестиваля уже охватывает США, Сингапур, Канаду, Англию, Японию и другие. Российских авторов на «Pixel Vision» будет всего два. Планируется, что впоследствии естиваль будет проходить два раза в год — весной и осенью: следующий «Pixel Vision» уже намечен на октябрь. Организаторы надеются, что осенью будут представлены работы и уральских авторов.

В этом году видеопрограмма посвящена внутреннему миру человека. Подробнее об этом рассказала Ирина Котюргина: «Фестиваль будет проходить с 20 по 22 мая. Причём на каждый день запланирована своя тематика. Первый день — «Границы». Эту тему можно назвать и «страхи», и «футляры». Видеоряд воздействует на психику это подходит для людей, которые любят порефлексировать. Второй день — «Эмоции». И, наконец, третий день — «Эротика».

Третью программу могут посетить как взрослые, так и дети — возрастной ценз вводить не будут. Как пояснили организаторы, обнажённое тело представлено здесь очень эстетично.

Участник фестиваля Никита Рокетян на «Pixel Vision» представит интерактивную инсталляцию «Sad Points», суть которой в том, что зритель принимает участие в создании видео, делает свой видео-арт. Инсталляция реагирует на любое движение человека, в соответствии с которым картинка меняется. «Инсталляцию зрители уже могли видеть на «Ночи музеев» в УрГУ им А.М. Горького. Публика была в восторге. Одна девочка играла с ней, и вдруг наступил перерыв в инсталляции. Она буквально кричала: «О, нет! Я готова делать это вечно!» А потом расстроилась и ушла»,— рассказал Никита. Медиа-художник отметил, что XXI век — век самообразования в цифровых технологиях и даже неопытный человек может это освоить.

Планами на будущее поделился организатор фестиваля Александр Разживин: «На базе нашего сайта будет развиваться образовательный ресурс, видеопортал. Ресурсы уже позволяют создать архив современного видео-арта. На сайте будут проходить онлайн-конференции. Поучаствовать в ней, задать свои вопросы, можно будет при помощи «Скайпа».

На фестивале «Pixel Vision» каждый сможет создать свой видеоарт - Фото 2

Просмотров: 810

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером