У студентов Екатеринбурга появился альтернативный вид досуга — бал

Весенний студенческий бал состоится в УрФУ 20 мая.

У студентов Екатеринбурга появился альтернативный вид досуга — бал - Фото 1

Четыре с половиной сотни студентов екатеринбургских вузов станут участниками весеннего бала Уральского федерального университета. Бал состоится в пятницу 20 мая на паркете главного корпуса УрФУ, начало — в 18.00.

В отличие от традиционного бала выпускников, весенний бал, по словам организаторов, — это не форма поощрения, а скорее вид досуга студентов. Главным идеологом и постановщиком всех танцев стал студент института физической культуры и социального управления спортсмен класса «А» по бальным танцам Антон Соколов. «Зимой мы провели новогодний бал, и я понял, что у ребят есть интерес к классической музыке и танцам: у них горели глаза, и даже самые робкие смогли раскрепоститься. Вообще бал не предполагает танцевальном подготовки. Мы приглашаем всех желающих и неравнодушных. Уверен, что в будущем бал станет одним из главных событий городского масштаба»,— отмечает он.

Во время подготовки к балу ребята выучили семь традиционных для любого бала танцев. Три вида вальса, котильон, падеграс, гусарская полька составят основу первой части бала — классической. Откроет ее, как полагается, полонез, а ближе к концу вечера на паркете прогремит танец гостей. Однако на этом бал не закончится — вторая часть будет посвящена латиноамериканским танцам: ребята станцуют сальсу и бачату.

«Мы хотим возродить русские классические традиции, сформировать новую культуру для студентов. Хотим активизировать интерес к классике. Кроме танцев, в программе бала — шарады. Студенты будут решать задачи, построенные на классической русской литературе, а весь конферанс — в стихотворной форме — подготовили сами студенты УрФУ»,— говорит Елена Нархова, представитель оргкомитета бала.

О подготовке танцевальной части торжества рассказывает Антон Соколов, постановщик всех танцев бала: «Самым трудным для ребят оказалось выучить основной шаг вальса. Чтобы пары вальсировали не на одном месте, а по кругу, нужно было очень чувствовать партнера, быть с ним единым целым. Если у пары получалось такое слияние, то проблем не возникало. Остальные танцы — простая хореография, ничего сложного не было. Готовились почти полтора месяца, но смысл подготовки был не в том, чтобы научиться танцевать, а в том, чтобы сделать классические танцы средством общения. Не прийти, чтобы станцевать, а прийти и, легко танцуя, приятно провести время. Было очень интересно видеть, как ребята менялись в процессе репетиций, как раскрепощались даже самые застенчивые».

Костюмы для бала участники одалживали у друзей, покупали. В подготовке костюмов помогали преподаватели. Наталья Шурыгина и Наталья Хорошкевич помогли желающим сшить задуманные наряды. Отдельный разговор — прически. Тридцати участникам прямо перед балом четыре мастера сделают классические «бальные» прически.

Дополнить атмосферу бала поможет аккомпанемент струнного квартета концертного отдела Уральской государственной консерватории со специально подготовленной программой.

Просмотров: 1155

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.