На Урале пройдет фестиваль сплава "Чусовая - река родная"

В селе Чусовом соберутся любители сплава, рыбалки, авторской песни, велотуристы и все те, кто любит активный отдых на природе.

На Урале пройдет фестиваль сплава 'Чусовая - река родная' - Фото 1

 

С 24 по 26 июня в селе Чусовом Шалинского городского округа при поддержке областного Министерства культуры и туризма и Центра развития туризма Свердловской области пройдёт Х Уральский фестиваль сплава «Чусовая – река родная». На протяжении десяти лет фестиваль собирает на берегах легендарной реки тысячи любителей активного образа жизни со всего Уральского региона. Участниками и гостями этого мероприятия традиционно становятся любители сплава, рыбалки, авторской песни, велотуристы и все те, кто любит активный отдых на природе.

Фестиваль построен таким образом, чтобы каждый его участник смог реализовать свои стремления. Любителей рыбалки ждут состязания поплавочников, по спиннингу и нахлысту. Спортсмены-водники смогут принять участие в сплаве-гонке на 2,5 км от камня Мосин до села Чусовое и в 7-дневном сплаве по маршруту село Чусовое – посёлок Кын (Пермский край). Для велосипедистов состоится велопробег «Екатеринбург – Первоуральск – село Чусовое». Для любителей футбола пройдёт турнир по мини-футболу, все желающие смогут принять участие в соревнованиях по спортивному туризму на пеших дистанциях.

Помимо обширной спортивной программы гостей фестиваля ждут культурно-познавательные мероприятия. Перед началом фестиваля каждый участник «пройдёт» традиционный славянский обряд прославления Природы «Зачин перед Добрым Делом». Любители традиционной народной культуры смогут попробовать себя в обучении уральским промыслам и ремёслам на мастер-классах, которые будут проходить в режиме non-stop. В рамках фестиваля состоится ретроспектива фильмов, снятых на Чусовой. Ещё одно интереснейшее событие фестиваля – фотовыставка «Путешествие в прошлое Чусовой», где будут показаны работы фотохудожников конца XIX – начала XX веков Сергея Прокудина-Горского и Николая Филатова, запечатлевшие Чусовую более ста лет назад.

Гостей и участников ждут шоу-программа с караоке-конкурсами, выступления эстрадных и народных коллективов и авторов-исполнителей. Будет торжественно открыт четвёртый по счёту памятный знак на «Аллее Славы реки Чусовой». Завершит фестиваль традиционный старт «Каравана Памяти горнозаводских сплавщиков Чусовой» - ночной выпуск чусовских барочек со свечами. Эта добрая традиция призвана напомнить уральцам об истории освоения реки Чусовой в начале XVIII века.

На фестивале запланирована обширная деловая часть. Специалисты региона по туризму, культуре и охране природы съедутся в село Чусовое для участия в семинаре-совещание на тему: «Актуальные вопросы обеспечения безопасности в туризме», координационном совете природных парков Урала и в «круглом столе» по межрегиональным проектам «Чусовая России» и «Великий чайный путь».

Просмотров: 518

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером