В Екатеринбурге пройдет выставка выдающегося художника XX века

Произведения Александра Бурака хранятся во многих музеях России, включая Третьяковскую галерею.

В Екатеринбурге пройдет выставка выдающегося художника XX века - Фото 1

 

Завтра в 18.30 Екатеринбургская галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32) представляет масштабную выставку-ретроспективу известного уральского живописца, заслуженного художника России, профессора Александра Филипповича Бурака (1921-1997), приуроченную к 90-летию со дня рождения художника.

В экспозиции представлено около 100 произведений из государственных и частных собраний: лирический, эпический и индустриальный пейзажи, портреты, жанровые работы. Картины были выполнены А.Ф. Бураком во второй половине ХХ века.

Произведения Александра Бурака хранятся во многих музеях России, включая Третьяковскую галерею, они активно покупались современниками художника, и сегодня заслуженно относятся к ряду наиболее востребованных коллекционерами. Некоторые картины из частных собраний, представленные на выставке в галерее, доступны для приобретения. Выставка Александра Бурака открыта до 26 июня, ежедневно с 11.00 до 20.00.

Александр Филиппович Бурак (1921-1997)
Выдающийся уральский живописец. Заслуженный художник России, профессор.
В 1943 году окончил архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института. С 1945 года жил и работал в Свердловске. В 1964 году присвоено почетное звание «Заслуженный художник РСФСР». В 1965 году награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. В 1973 году присвоено звание профессора.
Работы находятся во многих государственных и частных музеях мира.

Просмотров: 491

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером