В Екатеринбурге завтра подведут итоги старейшего в России фестиваля фантастики

Главную премию в этом году получат сразу два писателя.

В Екатеринбурге завтра подведут итоги старейшего в России фестиваля фантастики - Фото 1

Фестиваль фантастики «Аэлита» празднует свое 30-летие. Он является старейшим в России фестивалем фантастики в России. Четвертый год «Аэлита проходит» на базе Уральского государственного университета, теперь — Института гуманитарных наук и искусств УрФУ.

В этом году, отмечают организаторы, фестиваль получился необычный. Главную премию получат сразу два писателя-соавтора из Харькова — Дмитрий Громов и Олег Ладыженский, скрывающиеся под псевдонимом Генри Лайон Олди.

«Победители уже известны до награждения, они выбираются жюри заранее»,— рассказал председатель оргкомитета фестиваля Борис Долинго.

По его словам, премия имени И.А. Ефремова за выдающуюся редакторскую, организаторскую и просветительскую работу в области фантастики будет вручена Борису Стругацкому. Кто получит остальные награды, организаторы пока не разглашают.

Харьковские писатели в Екатеринбург приехали впервые. «Нам понравился город и отношение организаторов. Мы должны были вести важный семинар и не могли приехать на «Аэлиту». И оргкомитет принял решение перенести на неделю сроки проведения. Это очень радует. Когда-то, 30 лет назад я узнал о фестивале фантастики в городе Свердловске. Я и подумать тогда не мог, что сам стану лауреатом этой премии. Это и есть настоящая фантастика»,— поделился с журналистами Олег Ладыженский.

По словам Бориса Долинго, в этом году в правила фестиваля внесены изменения: участники сами могут голосовать за понравившиеся произведения.

Участники фестиваля отметили, что современная фантастика находится на подъеме и очень отличается от литературы советского периода. «Литературы много, в год в России появляется около 800 новинок, из них около 150 — новых авторов. И это не просто авторы рассказов — это авторы больших полноценных книг. Значительная часть выпускаемой фантастики — это развлекательная литература, в ярких обложках, с узнаваемыми сюжетами. Это неплохо. Но радует, что осталась и некоммерческая литература»,— отметил Олег Ладыженский.

Участники фестиваля отмечают, что при большом объеме публикуемых произведений, в свет, однако, выходят книги далеко не всех писателей-фантастов. Таких авторов скоро будут публиковать электронные издательства. «У каждого автора теперь появился свой читатель. В советское время те, кто интересовался фантастикой, читали и детективы. Теперь поклонники фантастического жанра выбирают далеко не все даже в фантастике. Есть любители фэнтэзи, кибер-панка, фэнтэзи, космооперы, которые выбирают только свой сорт книг»,— отметил Дмитрий Громов.

Декан филологического факультета УрФУ Валерий Гудов отметил, что в России подрастает достойная смена нынешним писателям-фантастам. «Три года подряд у нас в университете проводится студенческая «Аэлита». Участие в нем принимают не только студенты филфака и не только екатеринбуржцы, но и молодые писатели из других городов страны. И многие приезжают не первый год. Четырем молодым авторам от оргкомитета фестиваля было предложено сотрудничество, у них действительно достойные произведения»,— рассказал Валерий Гудов.

Итоги фестиваля «Аэлита» будут подведены завтра, 27 мая. Торжественная часть и награждение лауреатов состоится в 18.00 в актовом зале здания УрФУ на Ленина, 51.

Просмотров: 775

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Вчера в 17:47

В Бразилии женщина пришла в банк с трупом своего дяди, чтобы взять на него кредит

Жуткое видео с мертвым мужчиной на инвалидной коляске разлетелось по соцсетям.

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

Вчера в 17:45

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль отказалась переезжать на Урал

К Екатеринбургу у экс-дипломата интерес исключительно деловой.

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

Вчера в 17:26

Пилот «Уральских авиалиний», посадивший самолет на пшеничном поле, уволился

После посадки он находился в отпуске без содержания.

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Вчера в 17:17

Президент Грузии Зурабишвилли заявила, что наложит вето на закон об иноагентах

Ранее парламент страны принял скандальный законопроект в первом чтении.

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Вчера в 17:13

Рейсы из Кольцово в Дубай отменили из-за ливней в ОАЭ

Пассажиры, успевшие вылететь, застряли в самолете после приземления.