В Екатеринбурге пройдет крупный архитектурный фестиваль в честь Белой башни

Участники планируют помочь уникальному архитектурному объекту.

В Екатеринбурге пройдет крупный архитектурный фестиваль в честь Белой башни - Фото 1

В Екатеринбурге пройдет крупный архитектурный форум в поддержку Белой башни. Фестиваль «Белая Башня», организованный издательством «Татлин», состоится в ноябре 2011 года.

Как рассказала JustMedia организатор мероприятия Нина Тюрина, мероприятий подобного рода еще не проводилось. «Во-первых, новым будет масштаб фестиваля. Мероприятий так много, что некоторые из них мы начали проводить уже сейчас. Во-вторых, участие в конкурсе примут как практикующие специалисты, так и студенты архитектурной академии. Во-вторых, впервые планируется учредить награду «За вклад в архитектуру». И в-третьих, мы надеемся найти спонсоров для реконструкции «Белой башни», которая является памятником федерального значения. Одной из составляющих фестиваля будет конкурс проектов реконструкции башни. Возможно, один из этих проектов будет воплощен в жизнь»,— отметила Нина Тюрина.

Прием заявок на фестиваль стартовал 27 мая. Желание принять участие уже изъявили несколько практикующих архитекторов. Однако о конкурсантах авторы пока не рассказывают. «Думаю, что полный список будет составлен ближе к осени. Мы надеемся собрать около 70 конкурсных проектов»,— отметила организатор «Белой башни-2011».

В жюри фестиваля вошли известные российские и зарубежные мастера. Из иностранцев — главный архитектор Барселоны Хосе Асебильо и владельцы собственных мастерских из Роттердама и Риги — Эрик Ван Эгераат и Зайга Гайле.

Главные фестивальные мероприятия состоятся 10-12 ноября. Однако семинары, выставки и инсталляции будут идти все лето. Ближайшее мероприятие пройдет  уже сегодня, 14 июня: в рамках фестиваля  в «УралНИИпроекте» даст лекцию московский архитектор Тимур Вашкаев. 1 июля, в честь Всемирного дня архитектуры откроется необычная выставка — высказывания известных архитекторов будут написаны на футболках и развешаны как арт-объекты на одной из городских выставочных площадок.

Просмотров: 808

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером