Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры плохо следит за своим «домом»

По содержанию усадьбы Харитонова-Расторгуева выявлены нарушения.

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры плохо следит за своим «домом» - Фото 1

Житель Екатеринбурга добился проверки состояния усадьбы Харитонова-Расторгуева. Содержание исторического памятника признано неудовлетворительным.

Обращение в надзорные органы написал горожанин Алексей Меркулов. «Я периодически проходил рядом с усадьбой, и меня возмутило ужасное состояние здания и парка. В аллеях был мусор. Кроме того, место облюбовали бомжи, которые буквально устроили там ночлежку. После этого я решил написать обращения губернатору Свердловской области, в министерство культуры и в прокуратуру»,— рассказал JustMedia Алексей Меркулов.

По результатам проверки прокуратурой Свердловской области, проведенной 18 мая, Алексею Меркулову был дан ответ об обнаружении неудовлетворительного состояния памятника архитектуры. Письмо истец выложил в своем блоге. Надзорные органы отметили плохое состояние штукатурного и окрасочного слоя на фасаде главного дома со стороны парка, разрушение окрасочного слоя на колоннах портика, повреждения балюстрады, наличие бытового и строительного мусора во дворе главного дома объекта и другие нарушения. Виновным в ненадлежащем содержании исторического объекта был признан филиал Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры.

Интересно, что филиал агентства располагается как раз в Харитоновском особняке. В отношении ФГУК «АУИПИК» возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры, администрации Екатеринбурга и администрации Кировского района было предписано ликвидировать свалку, находящуюся на территории Харитоновского сада.

«Я был удивлен, что прокуратура отметила все нарушения — как по свалке, как и по содержанию здания. Вместе с прокуратурой парк осматривали специалисты министерства культуры. И они не нашли никаких нарушений»,— рассказал Алексей Меркулов.

В ближайшее время все нарушения по содержанию усадьбы должны быть устранены.

Просмотров: 767

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером