В Екатеринбурге II Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в этом году под открытым небом

Фестиваль будет проходить на площади перед УрФУ с 24 июня по 3 июля.

В Екатеринбурге II Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в этом году под открытым небом - Фото 1

Сегодня, 24 июня, в Екатеринбурге на площади перед Уральским федеральным университетом состоится открытие II Венского фестиваля музыкальных фильмов, рамках которого в течение 10-ти дней на огромном светодиодном экране, размером 6 на 9 метров, будут показывать уникальные записи концертов классической музыки и фильмы-оперы. Откроет фестиваль запись парижского концерта выдающихся певцов Анны Нетребко и Роландо Виллазона.

«Прошлый фестиваль посетило более 5 тыс. человек. В этом году он пройдет под открытым небом, то есть в том виде, в котором он проходит в Вене. Проведение этого фестиваля станет еще одним камушком в мозаике отношений между Австрией и Свердловской областью»,— говорит Чрезвычайный и полномочный посол в Австрийской Республики в Российской Федерации и Республики Беларусь Клестиль-Лёффлер Маргот.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. УрФУ — один из самых крупнейших федеральных вузов, и более 50 тысяч студентов университета смогут познакомиться с лучшими образцами классической музыки. Более того, фестиваль состоится в период приема документов у абитуриентов, поэтому тысячи вчерашних школьников Свердловской области смогут прикоснуться к шедеврам музыкальной мировой культуры.

«УрФУ — храм науки, образования и культуры и поэтому он должен участвовать во всех значимых социальных проектах. Уверен, что II Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет с большим драйвом. И что молодежь песетит не только концерт Jamiroquai, но и классические»,— сообщил первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров.

В течение фестиваля жители и гости Екатеринбурга смогут увидеть уникальные анимационные постановки из трех опер: «Риголетто», «Севильский цирюльник», «Кармен» фильм-оперу «Паяцы», где отражена жизнь и страсть простых людей в сицилийской деревне, с участием Пласидо Доминго (26 июня), а также концерт Jamiroquai. Из «фишек» этого года можно отметить концерт «звездной пары» — Анна Нетребко & Роландо Виллазон, который состоится в первый вечер, 24 июня.

«Международного музыкального Медиа-центра в Вене, который я представляю, с 1961 года определяет репертуар таких фестивалей. В программе фестиваля будет представлен концерт фортепианной музыки 2010 года, новогодний концерт 2011 года. Стоит отметить, что он будет организован не только за счет венских спектаклей»,— сообщила исполнительный директор Международного музыкального Медиа-центра в Вене Рут Пфлетчингер.

Торжественная церемония открытия, в которой примут участие Чрезвычайный и полномочный посол в Австрийской Республики в Российской Федерации и Республики Беларусь Клестиль-Лёффлер Маргот, Почетный консул Австрийской Республики в Екатеринбурге Андрей Козицын, глава администрации Александр Якоб и проректор УрФУ Анатолий Матерн, и запись парижского концерта будут транслироваться в сети Интернет в режиме онлайн по вэб адресу: www.Fest.vidicor.ru.

Фестиваль будет проходить в Екатеринбурге с 24 июня по 3 июля. Начало показа в 20.00. Вход на фестиваль, как и в прошлом году, свободный.

Ознакомиться с программой фестиваля можно по адресу: http://.hkat-ekb.ru/ru/projects/fest2/

Спонсорами десятидневного праздника, который включен в список городских мероприятий событийного туризма, стали группа компаний «Пенетрон» и ООО «УГМК-Холдинг».

В Екатеринбурге II Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в этом году под открытым небом - Фото 2 
В Екатеринбурге II Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в этом году под открытым небом - Фото 3 
В Екатеринбурге II Венский фестиваль музыкальных фильмов пройдет в этом году под открытым небом - Фото 4 



Просмотров: 941

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером