Провинциальную Италию послевоенных лет увидят жители Екатеринбурга

В «Доме Метенкова» состоялось открытие выставки «Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 годов».

Провинциальную Италию послевоенных лет увидят жители Екатеринбурга - Фото 1

Премьерная для Екатеринбурга выставка «Итальянский реализм. Фотографии 1945-1975 годов» — это 80 работ итальянских фотографов Джанни Беренго Гардина и Пьерджорджо Бранци, снимки Италии в послевоенные годы.

2011 год — это год Италии в России и России в Италии. В связи с этим реализуется большая межгосударственная программа обмена выставками, фестивалями и проектами двух стран. Экспозиция выставки «Итальянский реализм» подготовлена музеем «Московский дом фотографии» совместно с фотографическим фондом Forma в Милане при поддержке Итальянского института культуры. Организаторы уверяют, что до начала 2012 года работы итальянских фотографов увидят жители всей России.

Пьерджорджо Бранци завоевал мировую популярность в 1960-е годы, благодаря репортажам и документальным фильмам о европейских странах, а также Азии и Африке. Джанни Беренго Гардин прославился фотографиями будничной жизни Италии. Известные слова Гардина воплотили в себе суть его фотографий: «Фотограф должен быть внимателен к людям, к жизни».

«Такие фотографы спустя десятилетия остаются в истории,— отметил Артем Беркович, заведующий отделом выставок музея «Дом Метенкова».— Потому что внимательность к жизни наделяет их способностью создавать визуальные образы своего времени, своего поколения. Рассматривая такие фотографии, мы можем оценить талант автора, и в то же время мы будто погружаемся в прошлое. В случае нашей выставки это прошлое Италии, отличное от современной». 

«Это не постановочные фотографии, а репортажные снимки. Кроме их высокой эстетической значимости, важно отметить демократизм авторов, так как они, будучи деятелями высокой культуры и вышедшими из больших городов, смогли показать провинциальную Италию, которая в послевоенное время жила очень скудно, по-нищенски. И Гардин, и Бранци не отворачивали взгляда от этих проблем»,— рассказала на открытии экспозиции Елена Мисаланди, главный хранитель музея «Московский дом фотографии».    

Впечатлениями о представленных работах важных итальянских фотографов с корреспондентом JustMedia поделился гость музея, преподаватель арт-студии «ОК!», фотограф Сергей Рогожкин: «Необходимо представлять такие выставки. Да, в балете, литературе, классической музыке мы — великая нация, но в фотографии плетемся за Африкой. Натурально. «Реализм» — это вторая выставка итальянцев в «Метенкове». Ранее были представлены Фердинандо Шанне, Тино Петрелле, Стивена Кляйна. Их работы — неинсценированная действительность. Но большинству не знакома такая удивительная фотография. Силой, может быть, детей приводить на эту выставку?».

Выставка будет представлена в фотографическом музее «Дом Метенкова» до 14 августа.

ФОТО: Ксения Чурманова

Провинциальную Италию послевоенных лет увидят жители Екатеринбурга - Фото 2 
Провинциальную Италию послевоенных лет увидят жители Екатеринбурга - Фото 3 
Провинциальную Италию послевоенных лет увидят жители Екатеринбурга - Фото 4 

Просмотров: 1221

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

Сегодня в 16:15

Чтобы продать все квартиры в новостройках Екатеринбурга, потребуется три года

В среднем в месяц с первички уходит около 76 тысяч «квадратов».