В Свердловской области планируют создать ресурсные центры художественного образования

Проект был одобрен сегодня на общественных слушаниях.

В Свердловской области планируют создать ресурсные центры художественного образования - Фото 1

Проект создания ресурсных центров «Одаренные дети: новые формы работы в художественном образовании Свердловской области» поддержали 3 августа на общественных слушаниях в министерстве культуры и туризма Свердловской области.

С предложением создать четыре ресурсных центра по работе с одаренными детьми на базе действующих учебных заведений выступила директор ГБУК СО «Методический центр по художественному образованию» Ирина Соловьева.

На данный момент в области действуют 174 школы искусств и восемь колледжей. Программа предполагает, что четыре из этих колледжей вместе с сотрудничающими с ними школами станут основой формирования ресурсных центров. Выбор пал на Краснотурьинский колледж искусств, Нижнетагильский колледж искусств, Свердловское художественное училище им. И. Шадра и Уральский музыкальный колледж.

Основная работа состоит в том, чтобы создать общие профессиональные базы данных, которые объединят в себе сведения о талантливых учениках, преподавателях, проводимых конкурсах, мероприятиях. Также планируется обработать методические пособия, которые находятся сейчас в колледжах, для свободного доступа к ним через Интернет.

В 2012 году должна пройти работа по созданию самих баз данных. В 2013 году — обеспечение работы центров как информационно-коммуникационной структуры. В 2014 году начнется работа в универсальном режиме, включающая в себя работу с базами данных, проведение творческих и учебных мероприятий он-лайн и организация доступа к методическим материалам. Учитывая скорость развития IT-технологий, на 2015 год запланирована модернизация программных продуктов и систем защиты.

Необходимость создания подобных ресурсных центров обусловлена важностью доступа к методическим материалам и желанием как можно активнее оказывать поддержку одаренным детям. «Понятие одаренности, конечно, неопределенное. Поэтому мы применяем его к тем детям, которые уже как-то проявили себя, участвуя в конкурсах и других мероприятиях»,— отметила Ирина Соловьева.

Создание таких баз позволит следить за творческим развитием молодых талантов, чаще привлекать их к участию в различных программах, а также подготовить их как профессиональные кадры для сферы культуры. Как следствие, такая система приведет к повышению культурного обслуживания населения.

По итогам слушаний было принято решение подкорректировать эту программу и разделить ее на два этапа. Первый выключит в себя организацию пяти центров: четыре уже заявленные и Асбестовский колледж искусств. На втором этапе в программу включатся оставшиеся три средне специальных заведения области.

Напомним, что результаты общественных слушаний носят рекомендательный характер.

 

Просмотров: 666

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.