Известный российский писатель поможет создать «Железный пояс Урала»

В министерстве культуры и туризма Свердловской области подписан контракт с Алексеем Ивановым.

Известный российский писатель поможет создать «Железный пояс Урала» - Фото 1

Сегодня, 5 августа, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев подписал контракт с известным российским писателем Алексеем Ивановым, которому предстоит проделать огромную комплексную работу на благо развития внутреннего и въездного туризма нашего региона.

Работа над проектом будет включать в себя несколько экспедиций – примерно 100 экспедиционных дней, а также творческие периоды переработки информации – написание литературной основы, создание фотоальбомов и концептуальной основы для имиджевого продвижения территории всего Урала как исторического и социального феномена, а в настоящее время — территории, интересной для туризма. До конца 2012 года писателю предстоит охватить огромную географию Горнозаводской цивилизации. План экспедиций охватывает территории, интересные с туристической точки зрения: Верхотурье, Нижний Тагил, Екатеринбург и его окрестности, Алапаевск, Ирбит, берег реки Чусовой и другие.

Работа над проектом будет вестись сразу по нескольким темам. Основными направлениями работы станут горные заводы, исторические рудники, заводчики, торговые и культурные центры, исторические дороги и крепости, и конечно, быт наших предков. Наработанные за время экспедиции материалы лягут в основу серии фотоальбомов и тематических путеводителей.

Напомним, что к работе над концепцией развития внутреннего и въездного туризма в Свердловской области известный отечественный писатель Алексей Иванов подключился в 2010 году. В основу концепции ляжет идея «Горнозаводской цивилизации», продвигаемая Алексеем Ивановым в книге «Хребет России», а сам писатель станет идейным вдохновителем и помощником областного Минкультуры в подготовке и разработке данной концепции. «Любая цивилизация, прежде всего, выражается в своём типе города. На Урале это тип горного завода: селение, в центре которого пруд, под плотиной — завод, а вокруг на холмах — дома. Таких селений нет больше нигде в мире»,— уверен писатель. На Урале около 260 горных заводов, все они представляли огромный промышленный комплекс посреди аграрной страны. Алексей Иванов считает необходимым переосмыслить историю и судьбу уральских заводов в контексте XXI века, а чтобы эта огромная сеть ожила – организовать туристический поток, который будет представлять не только отдельные достопримечательности, а весь Урал, как цельный цивилизационный феномен. «В России есть аналоги: «Золотое кольцо», которое представляет цивилизацию Древней Руси, и маршрут «Северное Ожерелье», представляющий феномен северной России и Поморья. Урал нуждается в таком же маршруте — в Железном поясе»,— говорит Алексей Иванов.

Министр культуры и туризма Алексей Бадаев отмечает, что специалисты министерства ведут активную работу в этом направлении: идёт сбор туристических паспортов муниципалитетов, разрабатывается проект «Верхотурье — духовный центр Урала», набирает обороты «Серебряное кольцо Урала» и многие другие проекты, которые в скором времени станут составными частями «Горнозаводской цивилизации», способной объединить все туристические маршруты в «Железный пояс».

 

Просмотров: 700

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Сегодня в 14:40

В Асбесте молодой водитель без прав угробил подростка в ДТП

Еще два человека получили тяжелые травмы.

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Сегодня в 13:57

Фанат сделал сальто на концерте Гуфа в Екатеринбурге и ударил ногой девушку

Очевидцы предполагают, что парень мог находиться под веществами.

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

Сегодня в 13:38

Кинотеатры исключили из афиш пиратские фильмы после ультиматума дистрибуторов

До этого кинотеатры прибегали к уловке и показывали фильмы теневым прокатом.

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сегодня в 13:20

Жительница Екатеринбурга пожаловалась на «газового террориста»

Сосед регулярно угрожает взорвать дом, но управы на него нет.

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Сегодня в 13:09

Уровень воды в реке Ишим под Тюменью за четыре часа вырос на 60 см

Вода достигла уровня 750 см., при критической отметке в 850 см.