Музей истории Екатеринбурга расскажет о различиях Татищева и де Геннина

К юбилеям основателей города откроется выставка «Исетский диптих».

Музей истории Екатеринбурга расскажет о различиях Татищева и де Геннина - Фото 1

В Музее истории Екатеринбурга к Дню города откроется выставка-посвящение основателям города В.Н.Татищеву и Г.В. де Геннину «Исетский диптих». Проект приурочен к юбилею обоих деятелей: в этом году исполняется 325 лет со дня рождения Татищева и 335 лет со дня рождения де Геннина. Откроется выставка 18 августа в 16.00.

Как рассказали в Музее истории Екатеринбурга, для создателей выставки было очень важно представить основателей города как личностей. В сознании горожан они, как правило, объединяются в один образ, чему способствует и памятник, установленный на Плотинке. «Исетский диптих» будет состоять из трех частей: «кабинета» Татищева, «кабинета» де Геннина и зоны их пересечения, которая будет олицетворять Екатеринбург.

Что касается названия выставки, то термин «диптих» используется к парным произведениям искусства, объединенных общим сюжетом или идеей. В музее будет представлен своеобразный двойной портрет уральских деятелей. У каждого из них есть своя история, оба они были заметными персонажами петровской эпохи еще до начала их работы на Урале. Даже в отношении города у них были совершенно разные подходы. Во многих вопросах Татищев и де Геннин были оппонентами и в какой-то момент их дружеские отношения перешли в личную неприязнь. Обо всем этом рассказывают и те вещи, которые окружали деятелей.

На выставке можно будет увидеть портреты основателей города, документы, сохранившиеся книги из их библиотек, карты заводов и самого Екатеринбурга, а также других городов, к которым Татищев и де Геннин имели отношение. Кроме этого, достаточно широко будет представлена богослужебная тематика. Дело в том, что одним из вопросов, в которых принципиально разошлись уральские деятели, стало отношение к старообрядству. Также можно будет увидеть «плату» — местную валюту, которую ввел де Геннин в сложные времена основания Екатеринбурга, а позже, по настоянию Татищева, ее отменили. Кроме этого, на выставке будут представлены и экспонаты, связанные с самим городом петровских времен.

Просмотров: 1078

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером