«The FACE: эволюция портрета в фотографии» — в «Доме Метенкова» смена экспозиции

Открытие новой выставки состоится 17 августа.

«The FACE: эволюция портрета в фотографии» — в «Доме Метенкова» смена экспозиции - Фото 1

В среду, 17 августа, в 17.00 в фотографическом музее пройдет открытие Международной выставки «the FACE: эволюция портрета в фотографии». «The FACE» — это 150 фотографий сорока известных авторов из 20-ти стран.

«FACE — это хороший повод посмотреть на себя со стороны,— утверждает организатор выставки Настасья Пилецкая. Это разные идеи, подходы, стили и направления в области самого популярного жанра — портрета. Это осмысление авторами простого и сложного, глубокого и низкого, популярного и претенциозного».

Все авторы — наши современники. Тем не менее, выставка дает возможность познакомиться с эволюцией портрета в фотографии. Среди авторов — «звездные» имена, во многом определяющие современную мировую фотографию: Роджер Баллен из Южной Африки, Кимика Йошида из Японии, Атта Ким из Южной Кореи, один из пионеров Digital Art Лоренс Гартел из США, Андрей Чежин из Санкт-Петербурга, Валера и Наташа Черкашины из Москвы и другие.

Кураторы проекта объясняют различие между классическими фотографиями и работами современных авторов: для фотографов, наследующих классические традиции, в человеке интересны прежде всего индивидуальность, характер. Портрет — это представление души. Во всех случаях мы ясно ощущаем их персональное Я, отличное от окружающих.

У авторов, тяготеющих к современному искусству, прямо противоположный подход. Взгляд и характер исчезают из портрета, он становится выражением драмы личности в современном потребительском обществе. Маска скрывает лицо, искренность уступает театральности, социальная роль сменяет персональную судьбу. Из фотографий мы многое узнаем о времени, стране, эпохе, но о людях, ставших героями портрета, неизвестно почти ничего. Например, творчество японки Кимико Йошида — это бесконечный автопортрет, но никто не знает, как она выглядит.

Выставка разнообразна по способам съемки и технике печати, которыми пользуются фотографы: от прямой фотографии, снятой на пленку, до цифрового коллажа студийных кадров, от технологий XIX века (воссоздание фотографического изображения с помощью краски), до современной цифровой печати на кальку или тончайшую ткань. Но при всех различиях в технике каждая работа — это всегда поиск ответа на непростой вопрос: «Что есть человек?».

Возможно, познакомившись с фотоработами новой выставки «Дома Метенкова», жители Екатеринбурга найдут свой ответ на этот вопрос. Экспозиция будет открыта до 18 сентября.

Просмотров: 692

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.