В Свердловской области снимают уникальный фильм о «новой уральской кухне»

Авторы планируют развить агротуризм в уральской глубинке на основе кулинарных изысканий итальянского повара.

В Свердловской области снимают уникальный фильм о «новой уральской кухне» - Фото 1

Творческая группа из Екатеринбурга снимает уникальный фильм об особенностях уральской кухни. Авторы не только хотят показать старинные блюда, но и в процессе съемок положить начало новой кулинарной традиции для Урала.

Главным героем киноленты «Bella шаньга, или Приключения итальянца на Урале» стал шеф-повар одного из екатеринбургских ресторанов Франческо Спампинато. Вместе со съемочной группой он посещает различные места уральской глубинки в поисках традиционной местной еды и пробует приготовить на основе домашних продуктов блюда, достойные называться «высокой кухней».

«Франческо побывал в старообрядческом селе Роща Шалинского района в уникальном музее крестьянского быта, где с местной жительницей Зинаидой Клементьевной лепил шаньги —целых шесть видов. В деревне Измоденова Белоярского района он попробовал местные соленья. Жительница деревни Светлана — один из лучших специалистов по засолке грибов, всю работу она делает вручную. А в Пригородном районе Нижнего Тагила, в деревне Зырянка, Франческо посетил фермерское хозяйство семьи Хатыповых, где разводят уток, гусей, цесарок, павлинов и фазанов»,— рассказала JustMedia автор фильма Юлия Дьячук.

По ее словам, в каждом из мест итальянский повар придумывал собственные блюда с применением исключительно местных продуктов, стараясь адаптировать уральское кулинарное «наследство» к современным реалиям.

«Франческо родом с Сицилии, из деревенской семьи. И он говорит, что в Италии местная кухня не оторвана от ресторанной. Блюда на основе местных продуктов есть во многих заведениях. Там очень развит агротуризм. И здесь он тоже искал изюминку, которую можно было бы применить в современной кухне, экспериментировал. Так, например, он жарил на треноге молочного поросенка с душицей, используя эту траву вместо зарубежных ресторанных пряностей, а позже решил добавить туда и местный мед. Вместо привычного для него оливкового масла Франческо использовал сливочное, домашнего производства. И результат ему понравился. Для приготовления гуся он сделал соус из смородины. А буквально вчера на съемочной площадке он приготовил макароны с местными грибами»,— рассказала Юлия Дьячук.

Стоит отметить, что помощь в организации съемок авторам оказывало министерство туризма Свердловской области, которое давно планирует развивать агротуризм в регионе.

Съемки стали лишь первым шагом в большой работе по развитию агротуризма и «новой уральской кухни». Повар Франческо во время съемок искал поставщиков для городских ресторанов. Первые результаты уже есть: итальянский повар заинтересовался идеей готовить цесарок и уже договорился о поставках. По маршруту поездок Франческо потом будет создан новый для Свердловской области вид туризма — гастрономический тур. А рецепты созданных им блюд авторы фильма обещают выложить на сайт.

Сам фильм «Bella шаньга, или Приключения итальянца на Урале» можно будет увидеть на II Всероссийском фестивале туристического кино «Свидание с Россией», который пройдет в начале сентября в Екатеринбурге, Верхотурье и Качканаре.

В Свердловской области снимают уникальный фильм о «новой уральской кухне» - Фото 2 
  
В Свердловской области снимают уникальный фильм о «новой уральской кухне» - Фото 3 

Просмотров: 881

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.