Екатеринбуржцев научат любить свои окраины

Первая экскурсия пройдет в эту субботу на Уралмаше.

Екатеринбуржцев научат любить свои окраины - Фото 1

В эту субботу, 27 августа, в Екатеринбурге пройдет необычная экскурсия. Все желающие смогут прогуляться по Уралмашу и узнать историю «города в городе». Для того чтобы принять участие в экскурсии, нужно прийти на площадь Первой пятилетки 27 августа к 10 утра. Экскурсия начнется от аллеи бульвара Культуры. Рассказывать о создании и этапах развития соцгорода, а также о том, каким образом среда этого района повлияла на несколько поколений горожан, будет экскурсовод Сергей Иосифович Санок, профессор Уральской архитектурно-художественной академии и постоянный житель Уралмаша.

Район Уралмаш начали строить еще во времена первых пятилеток, вместе с заводом УЗТМ. Его создавали как новый, практически самостоятельный город, полностью спланированный по принципам «нового мира». На сегодняшний день район Уралмаша признается специалистами «заповедником конструктивистской и сталинской архитектуры», рассказывают организаторы экскурсии арх-группа «PODELNIKI».

Это мероприятие — лишь первое из серии, в дальнейшем планируется провести экскурсии по другим районам города. В каждом районе будут рассказывать об истории, возникновении и самобытности места. Обойдут стороной только центр, ведь прогуляться и послушать об истории там можно в любой момент.

«Короля делает свита, а мегаполис — его районы. Когда периферийные районы города вспомнят свою историю и будут гордиться своей индивидуальностью, они перестанут быть «окраинами» и в сознании своих жителей, и в сознании всех горожан»,— сообщают «PODELNIKI».

Просмотров: 630

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером