Храм-хлебокомбинат и металлургический гигант: архитекторы Екатеринбурга продолжают знакомить горожан с окраинами

Следующая экскурсия пройдет в субботу на ВИЗе.

Храм-хлебокомбинат и металлургический гигант: архитекторы Екатеринбурга продолжают знакомить горожан с окраинами - Фото 1

Арх-группа «PODELNIKI» продолжает знакомить жителей Екатеринбурга с историей своих нецентральных районов. Познакомиться с окраинными частями города все желающие могут совершенно бесплатно. Первая экскурсия — по Уралмашу — уже прошла в прошлую субботу.

Вторым районом, который екатеринбуржцам решили показать с необычной стороны, станет ВИЗ. Чтобы принять участие в экскурсии, нужно подойти на площадь Суботников, к крыльцу ДК ВИЗ в 12.00 3 сентября. Рассказывать об истории, необычных местах и развитии этой части города будет профессор Уральской архитектурно-художественной академии, практикующий архитектор и житель района Юрий Алексеевич Никифоров.

Район ВИЗ всего на год младше самого Екатеринбурга, это самая старая часть города после центра, поэтому здесь можно найти множество интересных памятников архитектуры, начиная с XVIII века. Строить его начинал еще де Геннин. Как рассказала JustMedia одна из участниц арх-группы «PODELNIKI» Полина Иванова, изначально планировалось, что город будет носить имя императрицы Анны, но это название не прижилось.

Административно ВИЗ объединили с Екатеринбургом только при советской власти. Тогда же был построен завод, который дал району привычное нам имя.

В ходе экскурсии можно будет посмотреть на такие необычные места, как уникальная старообрядческая церковь, устоявшая даже во времена СССР. Помимо этого на ВИЗе есть храм, на территории которого в течение долгого времени располагался хлебокомбинат. Вернули здание православной церкви всего несколько лет назад, и сейчас оно находится на реставрации.

В ближайших планах арх-группы «PODELNIKI» — экскурсии по ЖБИ и Вторчермету. Участники надеются, что им удастся полностью охватить географию города. Сейчас идут переговоры с архитекторами и экскурсоводами, которые могут рассказать о других районах города. Желающие помочь в проведении экскурсий могут обратиться к организаторам через сайт PODELNIKI.COM.

Просмотров: 703

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.