Участники «Итальянской транссибирианы» рассказали студентам УрФУ о своих литературных связях с Россией

Екатеринбург стал третьим городом в железнодорожном путешествии итальянцев.

Участники «Итальянской транссибирианы» рассказали студентам УрФУ о своих литературных связях с Россией - Фото 1

Екатеринбург посетила «Итальянская транссибириана». Делегация итальянских писателей и журналистов отправилась в путешествие по России. Поездка была организована в рамках года Италии в России. Стоит отметить, что это уже вторая «Транссибириана». Первое литературное путешествие по железной дороге было организовано в прошлом году для французской делегации. Екатеринбург стал третьим городом в маршруте итальянских писателей и журналистов. До этого экспресс останавливался в Нижнем Новгороде и Казани. После Екатеринбурга писатели отправятся в Томск, Красноярск и Иркутск. Поездка закончится в Улан-Удэ 26 сентября.

В столице Урала зарубежные гости осмотрели основные достопримечательности — посетили границу Европы и Азии, побывали в Храме-на-крови. Одним из главных мероприятий в Екатеринбурге стала встреча представителей делегации со студентами и преподавателями Уральского федерального университета.
Встреча проходила в двух аудиториях. Итальянские журналисты обсуждали состояние прессы в своей стране, влияние рекламы на СМИ и задавали множество вопросов аудитории. Писатели рассказывали о связи итальянской и российской литературы, и о своих впечатлениях от нашей страны.

Послушать писателей собрались студенты факультета журналистики, культурологии, филологии, а также международных отношений. Поэтому многие реплики и шутки писателей были понятны аудитории и без перевода.

Гости встречи единодушно признались, что впечатлены российскими масштабами. Большинство из них были в нашей стране впервые.

«Мы почти ничего не знаем о России. Некоторые знают только о Москве и Санкт-Петербурге. Про Екатеринбург не слышал никто из нас. И мы были очень удивлены, встретив здесь, почти в Сибири, город, который так похож на Милан»,— рассказала журналист и политик Лучиана Кастеллина.

Некоторые участники делегации были наслышаны о Екатеринбурге еще до приезда. Так, прозаик и журналист Роберто Пацци рассказал, что одно из самых известных его произведений — роман «В поисках императора», посвященный истории гибели семьи Николая II. «Я никогда не был на Урале, в Екатеринбурге, но всегда хотел представить, как же выглядит ваш город, ведь я описывал его в своем произведении. Это было одно из главных желаний в моей жизни. Я сюда пошел бы даже пешком!»— экспрессивно заявил иностранный гость аудитории.

Поэт Себастьяно Грассо рассказал о своей дружбе с Евгением Евтушенко. Российский поэт приезжал в гости в Италию к Грассо, а в 2008 году написал предисловие для его антологии «Нимфа в джинсах», выпущенной на русский язык.

Переводчик и преподаватель сравнительной литературы Марина Тереза Джавери поведала о том, как обнаружила истоки знаменитого романа «Преступление и наказание» в одноименном трактате итальянского юриста Чезаре Беккария.

На проходившей параллельно встрече итальянские журналисты также рассказывали о русской литературе.

«В Италии не очень известны русское кино или музыка, но все хорошо знакомы с вашей классикой. В университете Рима недавно проводили среди студентов исследование посвященное любимым европейским писателям. Первые места заняли именно ваши классики: Толстой и Достоевский»,— рассказала Лучиана Кастеллина.

Все участники журналистской встречи со студентами очень интересовались реальным положением журналистики в России. Поэтому встреча прошла в форме диалога. «Мы впервые за эту поездку можем пообщаться с обычными людьми, а не представителями каких-то организаций, и нам очень хочется расспросить вас, какие издания вы читаете, почему вы решили стать журналистами. У нас к вам очень много вопросов, нам бы не хотелось только отвечать»,— обратился к аудитории Симоне Кальтабеллота.

По итогам поездки будет выпущен документальный фильм и сборник путевых заметок. Помимо этого итальянские журналисты планируют сделать серию репортажей. Организаторы отмечают, что это не разовая акция и подобные поездки будут устраиваться регулярно.

ФОТОрепортаж с визита итальянцев в Екатеринбург смотрите здесь.

Просмотров: 647

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Сегодня в 09:07

Суд не стал арестовывать екатеринбургского журналиста Анисимова

Ему избрали запрет определенных действий.

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.