В Екатеринбурге встретятся звезды джаза из Берлина и Парижа

Совместный концерт Франсуа Жанно и Ули Ленца состоится 6 октября в ЦК «Урал».

В Екатеринбурге встретятся звезды джаза из Берлина и Парижа - Фото 1

В Екатеринбурге 6 октября в 19.00 на сцене ЦК «Урал» произойдёт встреча двух ярких индивидуальностей из двух европейских джазовых метрополий — Парижа и Берлина: Франсуа Жанно (саксофон-сопрано) и Ули Ленца (фортепиано).

Дуэт Ули Ленц и Франсуа Жанно — зеркало нынешней джазовой Европы. В своих выступлениях парижанин Жанно и берлинец Ленц показывают ритм и стиль двух главных метрополий Старого света.

Сочетание саксофона и фортепиано могло бы показаться не слишком интересным, если бы это были другие артисты, а не Жанно и Ленц. Жанно ищет самые высокие звуки в своем инструменте, Ленц, напротив, работает с низкими. Но Жанно передает Ленцу свою легкость, а Ленц Жанно — свою «полемическую» глубину. Роль каждого из музыкантов четко определена: Ленц образует тело, подкладку, музыкальное поле, над которым легко парит сопрано. И это нескончаемый диалог между двумя инструменталистами. В лучших традициях джазовых дуэтов каждый поочередно импровизирует, уделяя внимание другому.

Биография Жанно читается как книга по истории джаза. Он начал свою карьеру в конце 1950-х в клубе «Сен Жермен де Пари», где встретился со звездами джаза нью-йоркской сцены. Жанно был одним из тех, кто позволил фри-джазу развиваться во Франции, в частности, в 1960-е годы, вместе с такими музыкантами как Мишель Гралье, Жан-Франсуа Дженни Кларк и Альдо Романо. Эта часть его музыкальной истории получила свою кульминацию в знаменитом трио Юмер-Жанно-Тексье в 70-е и 80-е годы прошлого века.

Со своей стороны, Ули Ленц в течение десятилетий был одним из редких и исключительных джазовых явлений на немецкой сцене. Он делал записи с Сесиль МакБи и Джо Чамберсом, с Эдом Шуллером и Джоном Бетчем, с Ирой Колеман, Горацио «эль Негро» Хернандесом и ТК Блю.

Просмотров: 545

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером